Разрешения и лицензии на торговлю

Добрый день!

Не смог найти достаточно информации на тему того, как регулируется передвижная торговля.

Собираюсь открывать торговую точку, это палатка на колесах, она будет стоять в принципе по пол-года на одном месте.

Так вот вопросы:

1) Как и с кем согласовывать расположение торговой точки на колесах(палатки)?

2) Какими законами(пунктами) регулируется такого рода торговля?

3) какие лицензии нужны для открытия и торговли на колесах Кофе + еда(бизнес-ланчи), выпечка и т.д.

, Александр, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер.

Как и с кем согласовывать расположение торговой точки на колесах(палатки)?

Для начала деятельности необходимо уведомление в Роспотребнадзор.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 09.12.2017) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее — заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее — перечень работ и услуг).

6. Уведомление составляется заявителем по форме согласно приложению N 2 и представляется в соответствующий федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), указанный в пунктах 3 - 5(3)5(7) и 5(8) настоящих Правил (далее — уполномоченный орган), или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) при наличии соглашения о взаимодействии между уполномоченным органом и многофункциональным центром до начала фактического выполнения работ (оказания услуг).

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

16.

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках

ФЗ-381 ст.2

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения,в том числе передвижное сооружение
2) Какими законами(пунктами) регулируется такого рода торговля?

Тот же Фз-381, например ст.10

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. 2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации. 3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. 4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов. 5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы. 7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Также, например ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы

от 23 июня 2016 года N 355-ПП http://docs.cntd.ru/document/5...:

1.7. Нестационарные торговые объекты размещаются на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее — схема размещения) и уведомления о включении места размещения нестационарного торгового объекта в схему размещения (о внесении изменений в схему размещения). Нестационарные торговые объекты включаются в схему размещения бессрочно.

1.8. Схема размещения должна содержать: адресные ориентиры, тип нестационарного торгового объекта в соответствии с утвержденным Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы типовым архитектурно-художественным решением нестационарного торгового объекта, специализацию, размер площади места размещения, период размещения нестационарного торгового объекта.

1.9. В состав схемы размещения также включаются:

1.9.1. Схема размещения по административным округам города Москвы в масштабе 1:10000.

1.9.2. Проект размещения нестационарного торгового объекта, разработанный Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы, приложением к которому является типовое архитектурно-художественное решение нестационарного торгового объекта.

1.10. Включение места размещения нестационарного торгового объекта в схему размещения (внесение изменений в схему размещения) осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Включение места размещения нестационарного торгового объекта при стационарном торговом объекте в схему размещения нестационарных торговых объектов (внесение изменений в схему размещения)» с выдачей хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность в стационарном торговом объекте, уведомления о включении места размещения нестационарного торгового объекта при стационарном торговом объекте в схему размещения нестационарных торговых объектов (о внесении изменений в схему размещения).

3) какие лицензии нужны для открытия и торговли на колесах Кофе + еда(бизнес-ланчи), выпечка и т.д.

ФЗ-99 в ст.12 приводит виды деятельности, подлежащие лицензированию. Вашей среди них нет и лицензия Вам не потребуется http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1) Как и с кем согласовывать расположение торговой точки на колесах(палатки)?

Александр

Здравствуйте

Это у вас не стационарная торговля получается — ее необходимо согласовать с органами субъекта- москвой

Постановление Правительства Москвы от 23 июня 2016 г. N 355-ПП «О размещении в городе Москве нестационарных торговых объектов при стационарных торговых объектах»

+

"...6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;..."

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

но это обратите внимание при стационарных объектах.

То есть в любом случае стоять где попало вам не разрешат. А только в отведенных для этого местах.

2) Какими законами(пунктами) регулируется такого рода торговля?

Александр

Тут большой перевень

Во первых надо уведомить роспотребнадзор о начале деятельности по ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Во вторых — обязательно иметь мед книжку — приказ роспотребнадзор 402

Третье- обязательное прохождение предварительных и периодических мед осмотров — приказ минздрава 302 н

Четвертое- по санпин 1058-01 нужно создать план производственного контроля и его соблюдать. Это и вопросы мед книжек и мед осмотров как раз, как будет доступ к воде если у вас будет общепит на точке, что будет с вывозом мусора и т.д.

3) какие лицензии нужны для открытия и торговли на колесах Кофе + еда(бизнес-ланчи), выпечка и т.д.

Александр

Лицензии не требует — ст 12 фз 99 о лицензировании отдельных видов деятельности такого вида не содержит.

еда(бизнес-ланчи), выпечка и т.д.

Александр

а у вас будет только торговля еще и приготовление? Это важно

Если будет приготовление- это будет подвид общепита и тогда нужно соблюдение санпин 1079-01

Если только торговля то санпин 1066-01.

При этом обратить внимание — если вы будете торговать продукцией только- то документы о ее качестве- декларации соответствия по тех регламенту- тр тс 0 21 (о безопасности пищевой продукции) вам должен будет предоставить производитель.

Если же вы сами будете готовить- тогда нужно просто соблюдение этого тех регламента.

Ну и соблюдение закона о защите прав потребителей конечно- особенно ст9 и 10 — предоставление информации об услугах.