8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поднять вопрос о размене жилья?

Здравствуйте. Я прописана в одной квартире с матерью. Как правильно поднять вопрос о размене жилья, если она откажется? Кто имеет право продать квартиру?

, Марья, г. Брянск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Размен возможен только в случае, если квартира муниципальная и находится в найме. Но если квартира находится в собственности у мамы или иного лица, то только собственник решает, что делать со своим имуществом, размен только по его желанию. 

0
0
0
0
Айрат Таиров
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Если вы и ваша мама собственники квартиры, то:

1. Для начала стоит получить от второго собственника нотариальное разрешение на продажу квартиры. Если он выступает против продажи и не выдает разрешение, то продать квартиру можно лишь после выделения вашей доли в натуре. На случай, если в вашей квартире не предоставляется возможным выделение долей в натуре, то разногласия придется решать в суде.

2. Необходимо отметить, что после выделения вашей доли в натуре второй собственник может выкупить ее. Для этого вам нужно послать заказным письмом нотариально заверенное уведомление о цене вашей доли в квартире и условиях сделки второму собственнику.  Если ответа по истечении месяца не было, вы можете продать свою долю в квартире другому лицу.

3. Бывает так, что нахождение и место жительства второго собственника вам неизвестно или он числится без вести пропавшим, или находится в розыске, то в таком случае продать квартиру можно без участия второго собственника. Однако если в течение 1 года он объявится и заявит о своих правах на квартиру, то сделку признают недействительной и вам придется возвращать деньги покупателям с выплатой материального и морального ущерба.

4. Далее нужно оформить нотариальный договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи и последним штрихом будет регистрация права собственности на новых покупателей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018