Как правильно поднять вопрос о размене жилья?

Здравствуйте. Я прописана в одной квартире с матерью. Как правильно поднять вопрос о размене жилья, если она откажется? Кто имеет право продать квартиру?

, Марья, г. Брянск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Размен возможен только в случае, если квартира муниципальная и находится в найме. Но если квартира находится в собственности у мамы или иного лица, то только собственник решает, что делать со своим имуществом, размен только по его желанию.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Если вы и ваша мама собственники квартиры, то:

1. Для начала стоит получить от второго собственника нотариальное разрешение на продажу квартиры. Если он выступает против продажи и не выдает разрешение, то продать квартиру можно лишь после выделения вашей доли в натуре. На случай, если в вашей квартире не предоставляется возможным выделение долей в натуре, то разногласия придется решать в суде.

2. Необходимо отметить, что после выделения вашей доли в натуре второй собственник может выкупить ее. Для этого вам нужно послать заказным письмом нотариально заверенное уведомление о цене вашей доли в квартире и условиях сделки второму собственнику.  Если ответа по истечении месяца не было, вы можете продать свою долю в квартире другому лицу.

3. Бывает так, что нахождение и место жительства второго собственника вам неизвестно или он числится без вести пропавшим, или находится в розыске, то в таком случае продать квартиру можно без участия второго собственника. Однако если в течение 1 года он объявится и заявит о своих правах на квартиру, то сделку признают недействительной и вам придется возвращать деньги покупателям с выплатой материального и морального ущерба.

4. Далее нужно оформить нотариальный договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи и последним штрихом будет регистрация права собственности на новых покупателей.