Что делать если тс незаконно удерживают?

Родственник передал свой автомобиль вместе с документами другому человеку на временное пользование. Когда он захотел забрать автомобиль и документы обратно человек сказал, что не знает где тс, от разговоров и встреч отказывался, на стоянке где обычно стояла машина ее не оказалось. До настоящего времени местонахождение автомобиля неизвестно.

Было написано заявление в полицию о незаконном удержании тс с просьбой разобраться в данной ситуации. В полиции дали письменный ответ, что отказывают в возбуждении уголовного дела т.к. отсутствует состав преступления. Можно ли подать заявления на розыск ТС?

Также выяснилось, что машина находится в залоге у банка. В офисе обслуживания ему распечатали копии договора займа и залога ТС, который оформлен на его паспортные данные и машину. Подпись в договоре подделана. Как быть в данной ситуации и доказать, что это не он подписывал договор?

, Ирина, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Думаю, что необходимо написать заявление в полицию по факту присвоения автомобиля с целью мошенничества в сфере кредитования. Т.е. не угон, поскольку Вы ранее писали заявление об незаконном удержании, а именно присвоение имущества. для дальнейшего получения кредита и предоставления залога, приложить ответ МФО

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3159.5159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента начала противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).
В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

Добавлю, что по вашему заявлению в полицию будет проведена проверка, будут опрошены все лица, указанные вами в заявлении. Даже если откажут в возбуждении уголовного дела, материал проверки моно использовать в суде по истребованию автомобиля или по оспариванию договора займа с МФО,

Ирина
Клиент, г. Саратов

Но у нас же нет доказательств, что именно отец воспользовался копией паспорта и ПТС, чтобы взять этот займ. А полиция допросить его не может, т.к. не могут застать его дома, по месту прописки сообщают, что он там не живет. И скорей всего также откажут и направят в суд.

Судебное дело может затянуться надолго и не принести нужных результатов а налог и штрафы на машину будут расти. Можно ли подать заявление на угон? Не будет ли это дачей ложных показаний?

Можно ли подавать в суд на МФО в своем городе по месту жительства если они находятся в другом городе? И как делать подчерковедческую экспертизу если нет оригинала документов?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер.

В соответствии с

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Полагаю, что необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Вот пример положительной судебной практики по данному вопросу https://rospravosudie.com/cour...

Но если обращаться с этим в суд нужны доказательства, что машина у него, а их как таковых нет

Такими доказательствами могут быть материалы проверки, поскольку в ходе её наверняка опрашивали нынешнего пользователя автомобиля и его письменные объяснения будут иметь доказательственное значение в гражданском процессе. Для этого в суде необходимо будет заявить ходатайство об истребовании материалов проверки из УМВД.

 Подпись в договоре подделана под его.Как быть в данной ситуации и доказать, что это не он подписывал договор?

А вот по этому поводу необходимо ещё раз обращаться в полицию. Экспертно-криминалистический центр УМВД проведёт почерковедческую экспертизу документа, и если выясниться, что документ поддельный, в отношении гражданина возбудят уголовное дело по ст.327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Можно ли подавать в суд на МФО в своем городе по месту жительства если они находятся в другом городе?

Нет. Если дело не разрешится после написания заявления в УМВД, то иск необходимо будет подавать по месту нахождения МФО.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ирина
Клиент, г. Саратов

"Такими доказательствами могут быть материалы проверки, поскольку в ходе её наверняка опрашивали нынешнего пользователя автомобиля " - по заявлению в Полицию никто не проводил опрос нынешнего пользователя т.к. не смогли застать его дома.

"А вот по этому поводу необходимо ещё раз обращаться в полицию. Экспертно-криминалистический центр УМВД проведёт почерковедческую экспертизу документа, и если выясниться, что документ поддельный, в отношении гражданина возбудят уголовное дело по ст.327 УК РФ" - на основании чего обращаться в полицию?документов для проверки на руках кроме копий нет, разве экспертиза не платная?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством:

Уголовный кодекс Российской Федерации«от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту оформления займа указанным Вами лицом, путем представления  кредитору (МФО) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

По результатам принятого решения по Вашему заявлению, Вы будете иметь возможность предъявить требования в гражданско-правовом судебном порядке к МФО о признании обращения в залог транспортного средства незаконным и об освобождении его из залога.

После чего, на основании вступивших в законную силу судебных актов, Вы будете иметь право предъявить иск к виновному лицу о возмещении материального вреда и компенсации материального ущерба в результате незаконного владения транспортным средством, принадлежащем Вам на праве собственности.

Ирина
Клиент, г. Саратов

"Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту оформления займа указанным Вами лицом" - дело в том, что неизвестно кто конкретно взял займ по копии паспорта и птс, поэтому указывать в заявлении будет некого.

По факту мошенничества подается заявление в полицию.