Проводки при обеспечительном платеже

Здравствуйте! У нас компания на УСН. Клиенты — физические или юридические лица. По условию договора поставки клиент вносит обеспечительный платеж за заказанные товары в размере 100% их ожидаемой стоимости. Деньги перечисляются на наш банковский счёт. На полученные деньги мы выкупаем товар у поставщика и доставляем клиенту.

Вопросы напишу по ходу описания процесса:

1)

Мы выставляем счет за внесение обеспечительного платежа.

Вопросы:

а) Корректно ли выставлять счета за обеспечительный платеж?

б) Обязательно ли указывать в счете перечень товарных позиций, за поставку которых вносится платеж или можно указать что-то вроде «Оплата обеспечительного платежа по договору поставки №XXX»? Дело в том, что на момент внесения платежа, точная номенклатура поставки неизвестна. Например, у поставщика может не оказаться некоторых позиций.

в) Какие проводки при выставлении такого счёта для физического и юридического лица?

2)

Клиент вносит, допустим, 10000 рублей в качестве обеспечительного платежа (100% от суммы запланированной поставки).

Вопросы:

а) Если компания на УСН, будет ли обеспечительный платёж увеличивать налогооблагаемую базу? На ОСНО, насколько я понимаю, не будет до момента отгрузки. Но на УСН кассовый метод.

б) Какие проводки для физического и юридического лица?

3)

Поставщик подтвердил 80% от заказа клиента (т.е. по факту клиент заплатил 2000 руб. лишнего). По условиям договора поставки, такая переплата по-прежнему учитывается как обеспечительный платеж для следующей поставки, если от клиента не поступит письменного требования о возврате переплаты.

Вопросы:

а) Правомерно ли такое условие в договоре поставки?

б) Нужны ли здесь какие-то проводки?

4)

Товар отгружается клиенту через службу доставки. Клиент оплачивает услугу доставки непосредственно транспортной компании.

Вопросы:

а) В какой момент происходит реализация товара? В момент передачи товара в ТК или когда клиент получает груз от ТК?

б) Какие здесь будут проводки? При ОСНО, насколько я понимаю, в момент передачи товара покупателю обеспечительный платеж становится оплатой и увеличивает налогооблагаемую базу. А при УСН имеет ли передача предоплаченного товара какие-либо налоговые последствия или налоговая база формируется еще на стадии получения обеспечительного платежа?

5)

Клиент готовит вторую поставку на сумму 50000 рублей. Учитывая, что у него есть остаток от обеспечительного платежа за прежнюю поставку, мы выставляем ему счет в размере 48000 рублей.

6)

Клиент отказывается от выкупа заказа. По условию договора, из суммы обеспечительного платежа взимается 25% от стоимости отказных позиций. Оставшаяся сумма продолжает учитываться как обеспечительный платеж за будущие поставки.

Вопросы:

а) Какие здесь будут проводки? Как я понимаю, 25%, полученные от клиента в виде штрафа, попадут на счет “Прочие доходы”.

, Роман, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

а) Корректно ли выставлять счета за обеспечительный платеж?

Корректно. Можете выставлять счет на любой ожидаемый платеж по договору.

б) Обязательно ли указывать в счете перечень товарных позиций, за поставку которых вносится платеж или можно указать что-то вроде «Оплата обеспечительного платежа по договору поставки №XXX»? Дело в том, что на момент внесения платежа, точная номенклатура поставки неизвестна. Например, у поставщика может не оказаться некоторых позиций.

Не обязательно. Четких требований к содержанию счета нет. Если договор предусматривает ситуацию, в которой нет однозначной уверенности на какой именно товар пойдет платеж, то можно указывать просто, что это обеспечительный платеж по договору.

в) Какие проводки при выставлении такого счёта для физического и юридического лица?

Никаких. Выставление счета никак не отражается в учете, так как не происходит изменения в активах и обязательствах.

2)

Клиент вносит, допустим, 10000 рублей в качестве обеспечительного платежа (100% от суммы запланированной поставки).

Вопросы:

а) Если компания на УСН, будет ли обеспечительный платёж увеличивать налогооблагаемую базу? На ОСНО, насколько я понимаю, не будет до момента отгрузки. Но на УСН кассовый метод.

На УСН применяется кассовый метод. Но относительно обеспечительного платежа даже налоговый орган и Минфин указывает, что получение обеспечительного платежа — это не доход. Доход возникает, когда у вас этот платеж засчитывается по договору.

(Письмо Минфина России от 17.12.2015 N 03-11-06/2/73977)

В силу того что обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу, полагаем, что положения подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Кодекса могут быть применены и к обеспечительному платежу.
Исходя из этого считаем, что обеспечительный платеж не учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

б) Какие проводки для физического и юридического лица?

Д51 К76 10000

Д008 10000

Поставщик подтвердил 80% от заказа клиента (т.е. по факту клиент заплатил 2000 руб. лишнего). По условиям договора поставки, такая переплата по-прежнему учитывается как обеспечительный платеж для следующей поставки, если от клиента не поступит письменного требования о возврате переплаты.

Вопросы:

а) Правомерно ли такое условие в договоре поставки?

Вполне правомерно.

б) Нужны ли здесь какие-то проводки?

Можно аванс перевести на другой счет. Хотя и не обязательно.

Д76 К62 8000

К008 8000

В этот же момент можно признать доход на УСН.

Товар отгружается клиенту через службу доставки. Клиент оплачивает услугу доставки непосредственно транспортной компании.

Вопросы:

а) В какой момент происходит реализация товара? В момент передачи товара в ТК или когда клиент получает груз от ТК?

По гражданскому кодексу — в момент передачи перевозчику. Если нет другого условия в договоре.

б) Какие здесь будут проводки? При ОСНО, насколько я понимаю, в момент передачи товара покупателю обеспечительный платеж становится оплатой и увеличивает налогооблагаемую базу. А при УСН имеет ли передача предоплаченного товара какие-либо налоговые последствия или налоговая база формируется еще на стадии получения обеспечительного платежа?

На стадии превращения обеспечительного платежа в аванс! В этот момент правильнее признавать доход.

Проводки:

Д62 К90

Д90 К41

Клиент готовит вторую поставку на сумму 50000 рублей. Учитывая, что у него есть остаток от обеспечительного платежа за прежнюю поставку, мы выставляем ему счет в размере 48000 рублей.

6)

Клиент отказывается от выкупа заказа. По условию договора, из суммы обеспечительного платежа взимается 25% от стоимости отказных позиций. Оставшаяся сумма продолжает учитываться как обеспечительный платеж за будущие поставки.

Вопросы:

а) Какие здесь будут проводки? Как я понимаю, 25%, полученные от клиента в виде штрафа, попадут на счет “Прочие доходы”.

Да, верно.

Д76 К91

И также в этот момент все санкции включаются в доход на УСН.

а) В какой момент происходит реализация товара? В момент передачи товара в ТК или когда клиент получает груз от ТК?

Статья 224. Передача вещи

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.