8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам законным способом восстановить права?

Меня лишили прав в ,2014г, я состоял на учете в наркодиспонцере и меня лишили прав до этого права у меня были сейчас я не состою не коком учете ,как получить права обратно?

, Денис Зобенков, г. Омск
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Денис.

С 01.09.2013 законодатель ввел норму, согласно которой, все, кто был лишен прав, для их возврата должны сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Также необходимо получить водительскую справку путем прохождения медосмотра в соответствующем учреждении здравоохранения. Еще одним условием для получения прав после лишения является оплата всех штрафов, связанных с нарушением ПДД. Обращаю ваше внимание на то, что если постановление о наложении штрафа было вынесено 2 года назад и не исполнено, штраф автоматически «списывается» (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ) – при условии, что нарушитель не уклонялся от исполнения наказания. В противном случае течение сроков давности приостанавливается.

ГИБДД проверяет водителя на знание ПДД, а соответственно, на экзамене не будет вопросов о медицинской помощи или, например, о строении автомобиля.

Экзамен проводится в форме теста и состоит из 20 вопросов, на которые дается 20 минут, при этом можно допустить не больше 2 ошибок.

Если не получилось сдать экзамен с первого раза, дается неограниченное количество попыток, но не раньше, чем через 7 суток после предыдущей сдачи.

Обращаю ваше внимание на то, что теорию можно сдать в любом подразделении ГИБДД, необязательно в том, где вы будете забирать права.

После прохождения теста вам должны выдать экзаменационную карту.

В решении/определении суда, вынесенном по факту совершения административного проступка, в котором предусмотрено наказание в виде лишения прав на определенный срок, содержится информация о том, в какое подразделение ГИБДД необходимо сдать «корочки». В этом же подразделении их и можно забрать после истечения срока административного наказания. У вас уже вышел срок, на который вас лишали водительских прав?

Ниже перечислены документы, которые понадобятся для получения права после лишения:

1) Паспорт.
2) Медицинская справка. Несмотря на то что решением Верховного суда от 11.04.2013 № АКПИ13-228 положения законодателя о том, что справка должна предоставляться во всех случаях по требованию ГИБДД (постановление Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396), были отменены, при возврате удостоверения ее всё равно требуют.
3) Экзаменационная карта с результатами успешной сдачи теоретического экзамена.
4) Заявление (прикладываю файл с формой заявления).
5) Медицинское заключение о том, что водитель не имеет противопоказаний к управлению автомобилем, если права у него забрали по следующим статьям: за вождение в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Однако стоит помнить, что водительское удостоверение будет храниться в подразделении ГИБДД всего лишь 3 года. По истечении этого срока документы уничтожаются. Это значит, что права придется восстанавливать.

Делается это также в подразделении ГИБДД при предъявлении паспорта, медицинской справки, фотографии, заявления и квитанции об оплате государственной пошлины.

Права вернут только после истечения всего срока наказания. Досрочно можно сдать лишь теоретический экзамен.

А если «поговорить» с инспектором?

За это можно получить уголовное наказание за дачу взятки и использование подложного документа, в вашем случае — недействительного водительского удостоверения. Вместе с «находчивым» вами под суд в качестве соучастника пойдет и инспектор ГИБДД, с которым вы «поговорили». Он также будет привлечен к уголовной ответственности.

Что в итоге. Для получения прав после лишения необходимо сдать теоретический экзамен, заплатить все штрафы и забрать «корочки» в подразделении ГИБДД. В случае истечения срока действия удостоверения или его уничтожения ГИБДД из-за того, что истек срок хранения, вам придется заново получать права.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018