Неадекватное поведения покупателя недвижимости

Физическое лицо приобрело у юридического лица по договору купли продажи нежилое здание по цене, определенной независимым оценщиком и указанной в договоре.

Переход права собственности зарегистрирован.

Здание покупатель снес с целью осуществления нового строительства, однако в строительстве что-то не пошло.

Теперь (через год после регистрации) покупатель обратился в правоохранительные органы и шантажирует продавца тем, что якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре.

Цель шантажа непонятна. В органах заявляют, что если такая оплата имела место быть, то продавец (юридическое лицо) обязан будет доплатить налог с дохода, и все из этого вытекающее.

Вопрос - что это может значить?

, Владимир, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Теперь (через год после регистрации) покупатель обратился в правоохранительные органы и шантажирует продавца тем, что якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре.

Владимир

А что именно он просит? Ну говорит что уплатил больше.

А чего именно требует?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Теперь (через год после регистрации) покупатель обратился в правоохранительные органы и шантажирует продавца тем, что якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре. Цель шантажа непонятна. В органах заявляют, что если такая оплата имела место быть, то продавец (юридическое лицо) обязан будет доплатить налог с дохода, и все из этого вытекающее. Вопрос — что это может значить?

Владимир

Здравствуйте

На самом деле можно только гадать что это значит и как это связано с его неудачами в строительстве.

Может быть он хочет таким образом что то от вас потребовать изменить по сделке, хотя с уничтоженным объектом сделать уже ничего не получиться.

Как и чем он доказывает свою позицию не понятно совершенно.

Даже если он обратится в фнс — голословно вам ничего начислить нельзя — допустим будет проверка- договор у вас есть — передача собственности зарегистрирована- то есть сделка не мнимая, прошла без проблем.

С полученных денег если налоги вы заплатили верно — то от фнс проблем быть не должно. Как он подтвердит документами что он вам что то платил сверху (а главное зачем)- не понятно.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре.

Здравствуйте, Если у Покупателя нет достаточных доказательств указывающих на оплату «сверх указанной в договоре» беспокоиться Вам будет не о чем.

Оплату сверх суммы указанной в договоре он никак не докажет, так как для этого ему необходимо предоставить либо сведения о переводе денежных средств на Ваш счет (платежное поручение, выписка по счету и др.), расходный-кассовый ордер, иные письменные доказательства. Свидетельские доказательства тут будут не в счет, и не могут быть признаны надлежащими. Это позиция ВС РФ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Владимир!

Вот уж точно — сложно понять цель его действий. Если покупатель где-то услышал, что сделка заключенная на условиях, отличных от декларируемых, является притворной и по ст. 170 ГК РФ ничтожна, то это правда. Однако даже если он в итоге с помощью правоохранительных органов (или еще как-то) установит, что дополнительные деньги также передавались, то во-первых достаточно сложно доказать то, что деньги передавались именно за недвижимость, а не за какие-то иное оборудование внутри помещений, Ну а во-вторых это никак не поможет ему отменить сделку или взыскать с продавца какие-то свои убытки, поскольку продавец не обещал ему возможность строительства на данном участке и имущество передавалось в том виде, как оно есть.

ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь (через год после регистрации) покупатель обратился в правоохранительные органы и шантажирует продавца тем, что якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре. Цель шантажа непонятна. В органах заявляют, что если такая оплата имела место быть, то продавец (юридическое лицо) обязан будет доплатить налог с дохода, и все из этого вытекающее.

Владимир

Владимир, добрый вечер! Возможно хочет шантажировать продавца и получить больше дене, возможно рассчитывает на расторжение оговора с возвратом большей суммы через например признание сделки притворной и применение последствий недействительности сделки

ст. 170 ГК

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку,в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

в любом случае в данном случае оказывать факт передачи денег в большем размере должен он а не продавец

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир!

Должны быть доказательства оплаты, передачи денежных средств (расписки, платежные документы), про которые утверждает покупатель.
В случае, если доказательства отсутствуют, соответственно нет правонарушения с вашей стороны.
Вам нужно предоставить в правоохранительные органы договор купли-продажи нежилого здания; отчет независимого оценщика; документы, подтверждающие факт получения оплаты по договору.
Поясните, что никаких денег, кроме суммы, указанной в договоре, вы от покупателя не получали.

Возможно у покупателя присутствуют личные интересы и желание расторгнуть сделку.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если продавец обратился с заявлением в правоохранительные орган, очевидно, он просил провести какую-то проверку, даже, если нет, то сотрудники полиции могут самостоятельно оформить рапорт и произвести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, (учитывая содержание вопроса, по наличию признаков ст. 198 УК РФ — уклонение от уплаты налогов), от Вас будет получено объяснение по данному факту, Вам просто будет необходимо пояснить все обстоятельства, представить договор с оговоренной суммой и подписями покупателя, подтвердить свои объяснения документацией о перечислении налога, если таковые имеются, также декларацией. После этого правоохранительные органы примут свое решение, очевидно, об отказе в возбуждении уголовного дела.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Теперь (через год после регистрации) покупатель обратился в правоохранительные органы и шантажирует продавца тем, что якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре.

Владимир

Здравствуйте. Насколько я понимаю, у покупателя проблема. Поскольку в гражданском порядке ему ничего «не светит», т.к. в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов или возражений, он решил пойти путем уголовным. Рекомендовал бы быть крайне внимательным, поскольку не исключено, что кто-то среди правоохранителей будет пытаться двигать эту тему вплоть до возбуждения уголовного дела. Так что проверьте все документы, вспомните что Вы еще подписывали, пусть даже и в проектном варианте и постарайтесь максимально корректно и открыто взаимодействовать с правоохранителями, при этом не говоря ничего лишнего.

В органах заявляют, что если такая оплата имела место быть, то продавец (юридическое лицо) обязан будет доплатить налог с дохода, и все из этого вытекающее.

Владимир

Пока Вы сами в этом не признаетесь ничего этого не будет. Не поддавайтесь на давление и в возбуждении уголовного дела будет отказано, а в гражданском порядке инициатору ничего не добиться. У Вас вполне устойчивая позиция, продажа состоялась по цене, указанной в заключении оценщика, поэтому если что — все вопросы к нему.