8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Неадекватное поведения покупателя недвижимости

Физическое лицо приобрело у юридического лица по договору купли продажи нежилое здание по цене, определенной независимым оценщиком и указанной в договоре.

Переход права собственности зарегистрирован.

Здание покупатель снес с целью осуществления нового строительства, однако в строительстве что-то не пошло.

Теперь (через год после регистрации) покупатель обратился в правоохранительные органы и шантажирует продавца тем, что якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре.

Цель шантажа непонятна. В органах заявляют, что если такая оплата имела место быть, то продавец (юридическое лицо) обязан будет доплатить налог с дохода, и все из этого вытекающее.

Вопрос - что это может значить?

Показать полностью
, Владимир, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Теперь (через год после регистрации) покупатель обратился в правоохранительные органы и шантажирует продавца тем, что якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре.

Владимир

А что именно он просит? Ну говорит что уплатил больше. 

А чего именно требует?

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Теперь (через год после регистрации) покупатель обратился в правоохранительные органы и шантажирует продавца тем, что якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре. Цель шантажа непонятна. В органах заявляют, что если такая оплата имела место быть, то продавец (юридическое лицо) обязан будет доплатить налог с дохода, и все из этого вытекающее. Вопрос — что это может значить?

Владимир

Здравствуйте

На самом деле можно только гадать что это значит и как это связано с его неудачами в строительстве.

Может быть он хочет таким образом что то от вас потребовать изменить по сделке, хотя с уничтоженным объектом сделать уже ничего не получиться.

Как и чем он доказывает свою позицию не понятно совершенно.

Даже если он обратится в фнс — голословно вам ничего начислить нельзя — допустим будет проверка- договор у вас есть — передача собственности зарегистрирована- то есть сделка не мнимая, прошла без проблем.

С полученных денег если налоги вы заплатили верно — то от фнс проблем быть не должно. Как он подтвердит документами что он вам что то платил сверху (а главное зачем)- не понятно.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре.

Здравствуйте, Если у Покупателя нет достаточных доказательств указывающих на оплату «сверх указанной в договоре» беспокоиться Вам будет не о чем.

Оплату сверх суммы указанной в договоре он никак не докажет, так как для этого ему необходимо предоставить либо сведения о переводе денежных средств на Ваш счет (платежное поручение, выписка по счету и др.), расходный-кассовый ордер, иные письменные доказательства. Свидетельские доказательства тут будут не в счет, и не могут быть признаны надлежащими. Это позиция ВС РФ.   

0
1
0
1
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Владимир!

Вот уж точно — сложно понять цель его действий. Если покупатель где-то услышал, что сделка заключенная на условиях, отличных от декларируемых, является притворной и по ст. 170 ГК РФ ничтожна, то это правда. Однако даже если он в итоге с помощью правоохранительных органов (или еще как-то) установит, что дополнительные деньги также передавались, то во-первых достаточно сложно доказать то, что деньги передавались именно за недвижимость, а не за какие-то иное оборудование внутри помещений, Ну а во-вторых это никак не поможет ему отменить сделку или взыскать с продавца какие-то свои убытки, поскольку продавец не обещал ему возможность строительства на данном участке и имущество передавалось в том виде, как оно есть.

ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Теперь (через год после регистрации) покупатель обратился в правоохранительные органы и шантажирует продавца тем, что якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре. Цель шантажа непонятна. В органах заявляют, что если такая оплата имела место быть, то продавец (юридическое лицо) обязан будет доплатить налог с дохода, и все из этого вытекающее.

Владимир

Владимир, добрый вечер! Возможно хочет шантажировать продавца и получить больше дене, возможно рассчитывает на расторжение оговора с возвратом большей суммы через например признание сделки притворной и применение последствий недействительности сделки

ст. 170 ГК

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку,в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

в любом случае в данном случае оказывать факт передачи денег в большем размере должен он а не продавец

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Владимир!

Должны быть доказательства оплаты, передачи денежных средств (расписки, платежные документы), про которые утверждает покупатель.
В случае, если доказательства отсутствуют, соответственно нет правонарушения с вашей стороны.
Вам нужно предоставить в правоохранительные органы договор купли-продажи нежилого здания; отчет независимого оценщика; документы, подтверждающие факт получения оплаты по договору.
Поясните, что никаких денег, кроме суммы, указанной в договоре, вы от покупателя не получали.

Возможно у покупателя присутствуют личные интересы и желание расторгнуть сделку.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Если продавец обратился с заявлением в правоохранительные орган, очевидно, он просил провести какую-то проверку, даже, если нет, то сотрудники полиции могут самостоятельно оформить рапорт и произвести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, (учитывая содержание вопроса, по наличию признаков ст. 198 УК РФ — уклонение от уплаты налогов), от Вас будет получено объяснение по данному факту, Вам просто будет необходимо пояснить все обстоятельства, представить договор с оговоренной суммой и подписями покупателя, подтвердить свои объяснения документацией о перечислении налога, если таковые имеются, также декларацией. После этого правоохранительные органы примут свое решение, очевидно, об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Теперь (через год после регистрации) покупатель обратился в правоохранительные органы и шантажирует продавца тем, что якобы при расчетах платил еще и наличными сверх цены указанной в подписанном им договоре.

Владимир

Здравствуйте. Насколько я понимаю, у покупателя проблема. Поскольку в гражданском порядке ему ничего «не светит», т.к. в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов или возражений, он решил пойти путем уголовным. Рекомендовал бы быть крайне внимательным, поскольку не исключено, что кто-то среди правоохранителей будет пытаться двигать эту тему вплоть до возбуждения уголовного дела. Так что проверьте все документы, вспомните что Вы еще подписывали, пусть даже и в проектном варианте и постарайтесь максимально корректно и открыто взаимодействовать с правоохранителями, при этом не говоря ничего лишнего.

В органах заявляют, что если такая оплата имела место быть, то продавец (юридическое лицо) обязан будет доплатить налог с дохода, и все из этого вытекающее.

Владимир

Пока Вы сами в этом не признаетесь ничего этого не будет. Не поддавайтесь на давление и в возбуждении уголовного дела будет отказано, а в гражданском порядке инициатору ничего не добиться. У Вас вполне устойчивая позиция, продажа состоялась по цене, указанной в заключении оценщика, поэтому если что — все вопросы к нему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Работодатель заставляет чтобы работник заставлял покупателя скачивать мобильное приложение магазина
Добрый день! Работодатель заставляет чтобы работник заставлял покупателя скачивать мобильное приложение магазина. По этому показателю установлены планы. По невыполнению планов увольнение. Законно ли это?
, вопрос №4092715, Марина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.02.2018