Как будут рассчитываться выплаты по декретному отпуску?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в организации на полставки 6000 руб. Работаю в течении 1 года. Собралась в декретный отпуск. Как будет рассчитываться выплаты по декретному отпуску?

, Олеся, г. Барнаул
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!  Пособие по беременности и родам начисляется исходя из заработка с 01.01.2016-31.12.2017, в т.ч. у других работодателей. 2018 год в расчет не берется. Если Вы раньше не работали, то на основании Ваших данных средний заработок ниже МРОТ и расчет пособия будет производиться исходя из МРОТ. На сегодняшний день это 9489 р*24/731*140=43615р. Т.к. Вы работаете на 0.5 ставки, эта сумма делится пополам, т.е. 21807р.