Какое время придется ждать очередь на квартиру сироте?

Здравствуйте, в 2014г (в 21 год) я встал на очередь на квартиру как сирота, в настоящее время я являюсь нанимателем квартиры , могут ли меня снять с очереди т.к. есть где жить? если нет то есть ли какие то сроки этой "бесконечной" очереди?

, Сергей, г. Чапаевск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. В Вашем случае важен метраж квартиры в которой Вы являетесь нанимателем, в каждом регионе существует учётная норма площади, в нашем регионе она составляет 18 кв.м. Исходя из этого, если квартира в которой Вы сейчас являетесь нанимателем больше 18 кв.м., то Вас могут снять с очереди, когда выявится этот факт. А не могли бы Вы пояснить, что Вы имеете в виду когда пишите, что являетесь нанимателем квартиры? Кто Вас в эту квартиру заселил? как давно Вы в ней проживаете?

Что касается очереди, это может длится достаточно долго. В районах очередь продвигается быстрее, чем в городе, но всё равно приходится достаточно долго ждать. Для того, чтобы сократить время Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании предоставить Вам жилое помещение по договору специализированного найма. Таким образом ориентировочно года через 1,5-2 года получите квартиру.

С Уважением, Кононова В.В.