ФССП списал деньги с карты Сбербанк

Сегодня пришла смс, что с карты Сбербанк списали все деньги по какой-то задолжности ФССП. Хорошо, что на карте больших сумм не было. Всего задолженность на 15 тысяч рублей.

Проблема в том, что никаких задолжностей у меня нет. Кредиты никогда не брал. Прав на машину нет. Законы не нарушал. На сайте гос услуг никаких долгов нет.

Есть номер исполнительного производства (вида AAAAA/18/BBBBB-ИП), но на сайте ФССП просто ничего не работает, невозможно посмотреть подробности. Никакой повестки или уведомления от ФССП мне естественно не приходило.

Меня интересует:

1) Как найти информацию по этому делу? На каких основаниях с меня хотят взыскать 15 тысяч.

2) Куда идти и что делать? Как обжаловать и отменить это решение?

3) Могут ли так же списать деньги с карт других банков? Например Альфа Банк.

4) Что будет, если не платить?

Уточнение от клиента

У меня получилось узнать информацию по этому делу на сайте ФССП.

Оказывается это "штраф за митинг" по делу 26 марта.

Но этот штраф мне оплатил штаб Навального еще летом. Есть платежка.

Решение было вынесено Тверским судом. Может сходить туда? Или в ФССП?

, Денис, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Денис! Вам прежде всего необходимо обратиться в отдел СП и узнать на основании какого документа возбуждено исполнительное производство.

А сейчас Вы на сайте ФССП можете самостоятельно посмотреть производство в отношении себя по ФИО и своей дате рождения, обращайте внимание на регион поиска.

2) Куда идти и что делать? Как обжаловать и отменить это решение?

Идти в ОСП по месту регистрации (как обжаловать или как отменять будет зависеть от того на каком основании возбуждено исполнительное производство.

3) Могут ли так же списать деньги с карт других банков? Например Альфа Банк.

Могут.

4) Что будет, если не платить?

Будут списывать поступление денежных средств.

Денис
Клиент, г. Москва

Вы правы. Сайт ФССП не работае в браузере Firefox. Однака в браузере Chrome все отлично. Спасибо.

Возьмите платежку и сходите к приставам, исполнительное производство прекратят, снимут арест и вернут Вам деньги, списанные с Вашей карточки.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! В любом случае Вы вправе истребовать исполнительские документы от самого банка.

А вот уже далее обжаловать действия судебного — пристава в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Единственно, имейте в виду, что срок обжалования — 10 календарных дней со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав (списали деньги).

Можно изначально обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, хотя  в суд уж явно эффективнее.

В дополнение: лучше в УФССП с подлинником платежки. Возможно все и решиться. Или делайте скан страницы и подавайте административный иск.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

1) Как найти информацию по этому делу? На каких основаниях с меня хотят взыскать 15 тысяч.

Если на сайте вы ни чего понять не можете, то обращайтесь в отдел судебных приставов для разъяснения ситуации.

2) Куда идти и что делать? Как обжаловать и отменить это решение?

Во первых нужно сначала разобраться существует ли какой то долг. Если нет, то пишите жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В любом случае вам должно было быть направлено постановление о возбуждении исполнительного производства. Если не направлялось — это уже нарушение.

3) Могут ли так же списать деньги с карт других банков? Например Альфа Банк.

Да, могут. Поэтому действовать лучше оперативней.

4) Что будет, если не платить?

Арест на имущество и удержание из заработной платы.

Но сначала выясните все у пристава. Возможно это действительно ошибка.

Ну а если нет, то обговорить порядок оплаты. Обычно приставы идут на встречу.

Решение было вынесено Тверским судом. Может сходить туда? Или в ФССП?

Вам нужно в ФССП предоставить доказательства оплаты штрафа.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Федеральная Служба Судебных приставов Российской Федерации осуществляет свои действия только на основании возбужденного исполнительного производства в отношении должника по исполнительному документу.

Информацию о наличии/отсутствии возбужденного исполнительного производства в отношении Вас и на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительного производство, Вы имеете право получить непосредственно обратившись в территориальное подразделение Службы Судебных приставов по месту Вашего жительства (по месту постоянной прописки).

В случае наличия возбужденного исполнительного производства в отношении Вас, судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на денежные средства на всех расчетных счетах должника в банках/кредитных организациях (за исключением видов доходов, на которые законом нельзя обращать взыскания) до полного погашения долга по исполнительному документу и погашения исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга.

Так же, судебный пристав- исполнитель имеет право применить меры иные принудительного взыскания, установленные законом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1) Как найти информацию по этому делу? На каких основаниях с меня хотят взыскать 15 тысяч.

Денис

Если форма на сайте не работает, то лучше либо дойти до ССП вашего района, либо позвонить в канцелярию данного ОССП и узнать, кто пристав по вашему делу. Так же нужно узнать время приема приставом и обратиться к приставу с паспортом.

2) Куда идти и что делать? Как обжаловать и отменить это решение?

Денис

Чтобы что-то отменять, нужно сначала получить это в письменном варианте. Заодно при встрече с приставом можно попросить чтобы вам выдали постановление о возбуждении исполнительного производства, а также написать заявление и ознакомиться с материалами исполнительного производства. В постановлении о возбуждении исполнительного производства как раз отмечается основание его возбуждения: решение, судебный приказ. Когда узнаете, на основании чего возбуждено производство, можно будет решать как этот документ отменять.

3) Могут ли так же списать деньги с карт других банков? Например Альфа Банк.

Денис

К сожалению, списывать с других счетов могут.

4) Что будет, если не платить?

Денис

Будут списывать со счетов деньги. Придут домой и будут описывать имущество. Могут запретить выезд из РФ