Какими правами обладает работник кафе-бара?

Здравствуйте. Работаю берменом в Кафе-бара"О....та". Работаю не официально. Постоянно штрафуют. Можно сказать ни за что. Хотелось бы мне узнать свои права. Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Вам следует знать, что штрафы на работника действующим Трудовым кодексом РФ не предусмотрены. Работодатель просто обманывает Вас. При желании Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, но вот факт неофициальной работы...

Любовь Козина
Юрист, г. Саратов

Здравстствуйте, Алёна!

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

ст. 168 ТК РФ. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Вы можете смело говорить, что действия не законны.

ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Работодатель пользуется вашей беззащитностью! Можно обратиться в суд! Признать трудовые отношения!