Применимы ли нормы административного наказания к ИП как к ЮЛ?

п.3 Ст. 23 ГК РФ правильно ли я понимаю, что к ИП-шнику бдут применяться штрафы как к ЮЛ? например, ИП принял на работу иностранного гражданина, но уведомил ФМС об этом не в течение трех дней, а на пятый день. На сколько его оштрафуют? на 5-7 тыс.руб. как ФЛ, или на 400т.р. как ЮЛ?

, Светлана, г. Нягань
Николай Серкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Таким образом, ИП – это никакое не юридического лицо, а физическое, то есть зарегистрирован определенный статус конкретного человека. Любой гражданин может стать ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Соответственно, в случае нарушения, ИП будет оштрафован как физическое лицо (По КоАП РФ - гражданин).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Ип отвечают за эти нарушения — как юр лица.Соответственно штрафы будут от 400 т.р. Привлекают  видимо по 18.15 КоАП. Хотя могут сжалиться и вынести меньший штраф. Вы можете  ходатайствовать о снижении штрафа и вынесении  наказания ниже низжего предела

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.  Частью 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

 В силу примечания к статье 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей и иными статьями главы 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

В силу обстоятельств дела с учетом положений частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ суд вправе снизить штраф ниже нижайшего предела (могут снизить штраф до 200 т.р.)