Что делать с соседями,если с их стороны доносится постоянный шум?

Добрый день. У меня уже нет сил бороться с соседями они постоянно сверлят и стучат с мая 2017 года по сей день 28 февроля 2018 года. У меня маленький ребенок . Как начинают сверлить так у ребенка шок его всего тресет не возможно успокоить так как шум на столько сильный ощущение что долбят прям перед ухом. Спускалась к ним для того что бы обговорить время что бы поспал ребенок но они не риагируют и не открывают дверь и продолжают шуметь . Я боюсь что это навредит психики ребенка. Можно ли найти какуюто управу на них?

, Анастасия, г. Воронеж
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Для привлечения к ответственности мешающих вам соседей необходимо измерить уровень шума  помощью, Роспотребнадзора и обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.

Игорь Подлесный
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законы субъектов РФ о тишине, основываются на нормах Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
На примере Закона города Москвы «о тишине» отдельно регламентируются правила ремонтных работ. В соответствии с законом, освобождены от соблюдения графика только жильцы многоквартирных домов в течении полутора лет после ввода дома в эксплуатацию, для остальных вводятся ограничения.
Запрещается делать ремонтные работы:
— в будние дни вечером и ночью – с 19:00 до 9:00, а также днем – с 13-00 до 15:00;
— в воскресенье и официальные праздники-выходные.
По поводу того куда жаловаться, с коллегой не совсем соглашусь, поскольку специалисты Роспотребнадзора не выезжают по звонку например ночью, или например днем не факт, что когда они приедут будет продолжаться шум. Вариант с Роспотребнадзором логичней рассматривать, когда шум исходит от организаций или заведений, например, ночного клуба, магазина и пр.
Поэтому в Вашем случае, необходимо обращаться в полицию, если же полиция также не успеет приехать на шум, следует тогда зафиксировать нарушение закона на видео, собрать свидетелей и передать все доказательства в правоохранительные органы для привлечения «источника шума» к административной ответственности.
Удачи Вам и терпения!

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Обращаю ваше внимание на следующую статью правового характера.

НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ТИШИНЕ» В РОССИИ

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ. Как использовать закон «о тишине»? Всегда лучше и спокойнее идти мирным путем, пытаясь урезонить шумных соседей, но если это не удается, тогда можно обращаться к участковым, которые, к сожалению, очень неохотно занимаются такими вопросами.

Но закон о тишине РФ существует и на него всегда можно опереться. Для этого необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок.

Штраф за нарушения закона «о тишине» Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума. Для соседей, конечно, сумма штрафа носит скорее символический характер (100-500 руб.), но вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона. Для организаций наказание гораздо серьезнее. Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.

Принятый 14.02.2013г. в Санкт-Петербурге закон о соблюдении ночной тишины поднял сумму штрафа для граждан до 500-4000 руб., организациям – до 50 тыс. руб. Общепринятые часы отдыха определил в промежутке 22-00 до 07-00. Сумма штрафа увеличивается при повторном нарушении закона. Внесенные изменения 19.11.2012г. был опубликован проект ФЗ РФ о внесении изменений в № 52-ФЗ в части охраны здоровья граждан в ночное время от вредного шумового воздействия, который предлагает дополнить закон тремя новыми статьями. А именно: статьей 23¹, дающей перечень и разъяснения вида шумовых воздействий, статьей 25¹ – перечень общественных, жилых зданий и прилегающих территорий, требующих охраны покоя граждан и статьей 27¹, описывающей механизм регулирования охраны покоя граждан при проведении ремонтных и строительных работ.

Все эти вопросы затронул закон о тишине 2012-2013 по городу Москве, который правильно называется закон о шуме в квартирах 2013, ограничивший проведение строительных работ с 9-00 до 19-00 по будням. К действиям, нарушающим покой, отнесены: использование усилителей, установленных в торговых помещениях, автомобилях; фейерверки и использование пиротехнических средств; ремонтные работы, нарушающие тишину и покой в ночное время; громкое пение, крики или свист и т.п".

Ссылка.

Ваш вопрос принят в обработку. Я постараюсь найти дополнительную информацию по вашей теме с учетом своей юридической практики. Прежде всего, нужно найти какой конкретно закон о тишине действует в Воронеже.

Здравствуйте Анастасия!

Вы можете также лично ознакомиться с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Вот ссылка..

По моим предположениям для мирного урегулирования спора с вашими соседями вы можете сослаться на данный закон, а также на нормативно-правовые акты вашего субъекта Федерации.

Добрый день, Анастасия! Вы задали хороший вопрос.

Попробуйте для начала ознакомиться и ссылаться на эти документы в своей борьбе за
нормальные условия проживания.

Разъяснения Верховного суда
www.rg.ru/2012/03/21/sud.html

Обращаю ваше внимание, что Верховный суд запрещает шум в жилых помещениях и в
дневное время.