Прошу проверить жалобы на постановление ГИБДД

16.01.2018 г.произошло ДТП с участием моего сына. Выписано Постановление со штрафом за не соблюдение дистанции. Сын с постановлением не согласился Составлен протокол Была подана жалоба в ГИБДД на данное постановление. В ответ через 30 дней пришел ответ "О направлении информации"

Прошу проверить - правильно ли я написала жалобы в прокуратуру и в ГИБДД.

  • Жалоба Рузскому прокурору
    .docx
  • Жалоба на пропуск срока ответа на жа~
    .docx
, Любовь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый день! Стоит добавить о том, что неисполнение должностным лицом ГИБДД, на имя которого была подана жалоба на постановление об АПН. затрудняет реализацию права на дальнейшее обжалование постановления об АПН. в судебном порядке чем нарушает права, предоставленные лицу, привлекаемому к адм. ответственности ст. 30.9 КоАП

Любовь
Клиент, г. Москва

и все? О какой жалобе идет речь?В прокуратуру?

и все? О какой жалобе идет речь? В прокуратуру?

Любовь

Да, в прокуратуру. Обе жалобы по сути носят ВНЕпроцессуальный характер поэтому каких либо требований к ним ни КоАП ни иными законами не установлено. Только общие требования к обращения, установленные 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь!

Я ознакомился с Вашей жалобой и могу сказать следующее. В жалобе Вы изложили все факты и сделали ссылки на необходимые нормы законодательства.

При этом, даже в отсутствии ссылок на нормы права, с простым изложением всех обстоятельств дела, Прокуратура обязана принять и рассмотреть эту жалобу.

Дело в том, что ФЗ «О прокуратуре», а также ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» не предусмотрена обязанность заявителя ссылаться на те или иные нормы. Кроме того, названными законами не предусмотрено конкретной формы написания жалоб, в том числе и в органы прокуратуры.

Поэтому считаю, что жалоба составлена Вами правильно и может быть направлена прокурору.

ФЗ «О прокуратуре»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Любовь
Клиент, г. Москва

А может быть, что-то нужно добавить? Или наоборот, убрать?

Пожалуйста, помогите мне, я впервые сталкиваюсь с этим.

И еще - а по жалобе в ГИБДД нет нарушений?

Любовь, что касаемо жалобы. Тут, я считаю, Вы мало обстоятельств дела изложили. Ссылки на нормы права конечно хорошо и показывает Вашу юридическую грамотность. Однако, когда Вы подаете любую жалобу, в любой правоохранительный орган, нужно как можно более подробно излагать все детали и обстоятельства дела.

Я бы порекомендовал Вам детальнее изложить. Кто остановил. Когда остановили и что в связи с этим предъявили. И т.д.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Любовь!

Можно пойти и другим путем.

Чтобы не терять время на выдачу решения по жалобе, можно уже сейчас обратиться в суд с жалобой, пусть даже не мотивированной. Суд все равно истребует все материалы дела из ГИБДД, и, когда материалы поступят в суд, Ваш сын может ознакомиться в суде с обжалуемым решением и дополнить свою жалобу соответствующими доводами.

Любовь
Клиент, г. Москва

Я боюсь, что суд откажет в связи отсутствием установленного документа об обжаловании, а именно решения по жалобе. То ест, я боюсь рисковать.

Любовь

Риска никакого нет. У сына на руках есть ответ о принятом решении. Этого достаточно. По закону к жалобе в суд не нужно прилагать копии обжалуемых постановления или решения по жалобе, что многие ошибочно делают и раздувают тем самым дело продублированными документами. При направлении (истребовании) дела из ГИБДД у суда все документы будут.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.