Могут ли отчислить беременную студентку, если не были сданы некоторые предметы?

Доброго времени суток! Обучаюсь на втором курсе ВУЗа, при этом нахожусь на 7-м месяце беременности. Совмещаю работу с учёбой, так как нужна финансовая помощь, элементарно, что оплачивать учёбу. По учёбе висит 4 долго — 2 из которых не могу закрыть из-за того, что нужно оплатить 4000 руб (физ-ра якобы платная, независимо от моего положения). Могут ли отчислить беременную? Что нужно сделать, чтобы не отчислили — написать заявление на академ? И куда нужно бежать в первую очередь, если уже кафедра готовит документы к отчислению?

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Что нужно сделать, чтобы не отчислили — написать заявление на академ? И куда нужно бежать в первую очередь, если уже кафедра готовит документы к отчислению?

Я бы рекомендовала Вам написать заявление на имя ректора или директора филиала о предоставлении академического отпуска и приложить к нему справку о беременности.

По поводу платных пересдач — обращайтесь с жалобой в Управление образования.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

По учёбе висит 4 долго — 2 из которых не могу закрыть из-за того, что нужно оплатить 4000 руб (физ-ра якобы платная, независимо от моего положения). Могут ли отчислить беременную? Что нужно сделать, чтобы не отчислили — написать заявление на академ? И куда нужно бежать в первую очередь, если уже кафедра готовит документы к отчислению?

Татьяна

Здравствуйте

Если есть долги по учебе и сдавать вовремя не получается- лучше взять академический отпуск- те более в положении это более чем реально и со временем для родов придется его брать все равно.

Платные пересдачи прямо запрещены законодательством- тут можно подать жалобу в рособрнадзор.