Места общего пользования в многоквартирном доме

здание 12 этажей и во дворе хозяйственное здание. там часть моя собственность. что является моп? там еще находятся 2 гаража и узел учета теплоэнергии.

, галина, г. Красноярск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ к местам общего пользования относятся 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Обобщая: места общего пользования это то что не принадлежит конкретным собственникам и служит для удовлетворения потребностей всех собственников данного участка.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Галина уточните здание жилое?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Коллега Баскаков подробно и верно изложил Вам, что относится к местам общего пользования. Вы пишете: "… во дворе хозяйственное здание. там часть моя собственность". Если Ваша собственность в части этого здания надлежащим образом зарегистрирована и подтверждается документально, то это к местам общего пользования относиться не может. Это Ваша собственность. Узел учет теплоэнергии, однозначно, — это место общего пользования, поскольку относится ко всему дому. А вот эти самые два гаража кому принадлежат Вы не пишете. Если они конкретным лицам и также надлежаще зарегистрировано за ними право собственности, то они не могут относиться к местам общего пользования. Если же возведены самовольно, то подлежат сносу за счет тех, кто построил эти гаражи.

Места общего пользования не могут использоваться кем-либо конкретно без согласования со всеми жильцами многоквартирного дома.