8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в наследство за своего мужа, с его согласия?

Добрый день!Скажите,пожалуйста,могу ли я вступить в наследство за своего мужа с его согласия?Дело в том,что у него умер отец,его сын,т.е. мой муж, находится в местах лишения свободы.Квартира находится в собственности свекра и мужа.Не могли бы ли вы представить образец доверенности?

, Анастасия, г. Курильск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не можете принять за него наследство. Муж  может пригласить в колонию нотариуса, который и оформит   документы.

0
0
0
0
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Анастасия, принять наследство за мужа возможно по доверенности, которая может быть оформлена в местах лишения свободы. Вы можете взять образец нотариальной доверенности, подготовить бланк и на свидании у мужа обратитесь к начальнику колонии за ее удостоверением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

0
0
0
0
Любовь Козина
Любовь Козина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия! Вы можете действовать в интересах своего супруга, доверенность может заверить начальник соответствующего места где находится Ваш супруг, в соответствии с ч. 3 ст.185.1 ГК РФ,


1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

0
0
0
0
Андрей Стешенко
Андрей Стешенко
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день Анастасия. Вступить в наследство может только наследник, но Вы можете предоставлять его интересы на основании нотариально удостоверенной доверенности. Из ходя из Вашего вопроса, наследник находится в местах лишения свободы. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности  лиц, которые находятся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Таким образом, наследником на Вас должны быть оформлена доверенность с полномочиями по вступлению в наследство и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
Добрый день. У меня заканчивается контракт 31марта.Нахожусь в части на территории РФ. Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
, вопрос №4061423, Алексей, г. Невинномысск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2018