Взыскание неустойки сетевой компанией с заявителя за просрочку сроков выполнения мероприятий

В августе 2016 года мною были получены ТУ и проект договора на техническое подключение земельного участка к электрическим сетям. Выполнение мероприятий по выполнению ТУ запланированы на апрель 2018 года. Срок действия ТУ до августа 2018 г., но выполнение мероприятий по договору нужно было выполнить в течении 4 месяцев. В октябре 2016 года вышло постановление Правительства РФ от 05.10.2016 г. № 999 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по формированию мер ответственности за несоблюдение сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению» где прописано, что сетевая компания (МРСК) может взыскать неустойку с заявителя за просрочку сроков выполнения мероприятий 5 процентов от суммы договора (если сумма договора 550 рублей). Может ли сетевая компания (МРСК) взыскать неустойку с заявителя за просрочку сроков выполнения мероприятий если договор подписан до вступления в силу вышеуказанного постановления? В моем договоре указано, что неустойка рассчитывается как произведение 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

, Дмитрий, г. Арзамас
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий,

Сетевая организация может взыскать с заявителя неустойку за просрочку выполнения ТУ. Расчет будет сделан исходя из условий Вашего договора.

Но на моей практике, сетевые организации ни разу не взыскивали неустойку по договору на 550 рублей. Это слишком маленькая сумма, чтобы тратить время юристов.

С уважением