Взыскание неустойки сетевой компанией с заявителя за просрочку сроков выполнения мероприятий
В августе 2016 года мною были получены ТУ и проект договора на техническое подключение земельного участка к электрическим сетям. Выполнение мероприятий по выполнению ТУ запланированы на апрель 2018 года. Срок действия ТУ до августа 2018 г., но выполнение мероприятий по договору нужно было выполнить в течении 4 месяцев. В октябре 2016 года вышло постановление Правительства РФ от 05.10.2016 г. № 999 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по формированию мер ответственности за несоблюдение сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению» где прописано, что сетевая компания (МРСК) может взыскать неустойку с заявителя за просрочку сроков выполнения мероприятий 5 процентов от суммы договора (если сумма договора 550 рублей). Может ли сетевая компания (МРСК) взыскать неустойку с заявителя за просрочку сроков выполнения мероприятий если договор подписан до вступления в силу вышеуказанного постановления? В моем договоре указано, что неустойка рассчитывается как произведение 0,014 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.