Как получить компенсацию за Военную ипотеку при увольнении в военной службы по ОШМ (выслуга более 10 календарных лет)?

Добрый день. В период 01.08.2001 по 25.11.2011 гг., Я проходил службу в ВС РФ в офицерском звании. Последнее место службы- Управление тыла Южного военного округа (г. Ростов-на-Дону). Денежное довольствие (финансовое обеспечение) выплачивалось ФГКУ "УФО по Ростовской области". Как и говорил ранее, 25.11.2011 года был уволен по ОШМ с выслугой 10 лет 3 месяца и т.д. Несколькими годами раньше по системе Военной ипотеки мною были получены накопления и оформлена ипотека при участии ФГКУ "Росвоенипотека", на протяжении того времени как я служил, то за меня ежемесячно ВС РФ оплачивало деньги в банк за эту квартиру. При увольнении по ОШМ (выслуга более 10 лет) мне никто не оформил документов "по расчету необходимых средств для погашения Военной ипотеки". У меня имеются все подтверждающие документы об увольнении по ОШМ с выслугой более 10 лет (в том числе подтвержденные Военным комиссариатом где нахожусь в запасе). Уже около 7 лет я самостоятельно выплачиваю за себя в банк деньги, но понимаю что мне положена выплата от ВС РФ, потому как ушел по ОШМ с более 10 годами выслуги. Семейное положение: разведен, в составе семьи только Я.

- Я полагаю что мне необходимо обратиться в военный суд, но не понимаю кто будет ответчиком. ФГКУ "Росвоенипотека" ? Либо какой порядок необходимо соблюдать чтобы получить выплату? Кто должен произвести расчет денежных средств для выплаты, а кто непосредственно проведет эту выплату? Заранее благодарю!

, Александр, г. Нарьян-Мар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

— Я полагаю что мне необходимо обратиться в военный суд, но не понимаю кто будет ответчиком. ФГКУ «Росвоенипотека»? Либо какой порядок необходимо соблюдать чтобы получить выплату? Кто должен произвести расчет денежных средств для выплаты, а кто непосредственно проведет эту выплату?

Мне немного непонятно, как Ваша ипотека осталась неоплаченной при увольнении. Обычно погашение при наличии у военнослужащего права на накопления производится при увольнении. Ваш кредитный договор предусматривает участие средств МО в гашении ипотеки? Вообще-то, всё должно быть прописано в договоре.  По поводу подсудности.

Подсудность военным судам определена ст. 7 ФЗ «О военных судах в РФ».:

1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;

4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.
2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

То есть, по закону у Вас  сейчас отсутствуют основания для обращения в военный суд.  Обратитесь письменно в Росвоенипотеку  с заявлением о возмещении Вам выплаченных заёмных средств. Отправьте почтой заказным письмом с уведомлением. Получите от них ответ и тогда уже будет о чём говорить реально.

В соответствии со ст.  15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Таким органом является Министерство обороны. То есть иск будет предъявлять к МО и к ФГКУ «Росвоенипотека».

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Вам за подробный ответ. Тоесть бездействие Росвоенипотеки в дальнейшем обжаловать в военный суд. А именно так и произойдет, потому как просто так по-человечески они мне не выплатят денежные средства.

А чтобы при увольнении моя ипотека была оплачена, руководитель кадрового органа на тот момент должен был включить меня в рапорт и подать сведения в Департамент жилищных отношений, в котором произвели расчет суммы (ту которую я должен был получить до достижения выслуги 20 лет) и перевести ее на счет в банк где взята ипотека. Но к сожалению никто ничего не сделал, а меня уволили по ОШМ.

Я не могу понять,  каким образом предусмотрены выплаты по Вашей ипотеке Министерством Обороны? У Вас договор какой-то есть с их участием?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

А чтобы при увольнении моя ипотека была оплачена, руководитель кадрового органа на тот момент должен был включить меня в рапорт и подать сведения в Департамент жилищных отношений, в котором произвели расчет суммы (ту которую я должен был получить до достижения выслуги 20 лет) и перевести ее на счет в банк где взята ипотека. Но к сожалению никто ничего не сделал, а меня уволили по ОШМ.

Александр

Здравствуйте, Александр! В тот период, когда Вы увольнялись, действительно действовал ПМО-166 по НИС. Но что тогда, что сейчас (действует ПМО-245) и Вы по:

ПМО-166: 62. После издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт (заявление) через воинскую часть (ответственное должностное лицо) в региональное управление жилищного обеспечения на получение дополнительных денежных средств. Чего Вы и не сделали. К Вашему рапорту воинская часть прилагает ряд документов (п.63). Этого сделано не было, поэтому Вы ничего не получили. Но это еще не все.

ФГКУ «Росвоенипотека» выступила от лица МО в приобретении квартиры для меня, деньги были взяты у партнера Газпромбанк(сумма 2 млн) и к ним добавлены денежные средства которые были на моем накопительном счете в МО РФ.

Александр

По этому поводу есть два Постановления Правительства № 370 (погашение ЦЖЗ) и 686 (выплата средств, дополняющих накопления).

Возвращаюсь к Вашей цитате, которую я скопировал чуть выше: Вы получили целевой жилищный заем, то что у Вас накопилось за несколько лет участия в НИС Плюс к этому Вы взяли ипотеку (2 млн.) и приобрели квартиру, так вот, поскольку у Вас при увольнении не было 20 лет (в том числе в льготном исчислении), Вы и оказались в данном положении.

В Вашей ситуации события должны были развиваться следующим образом: после увольнения, подав рапорт на допвыплаты, Вам производят расчет этих допов до 20 календарных лет, считая года, месяцы и дни. Отправляют пакет документов в регионжилье и одновременно подают на Вас документы на исключение из реестра участников НИС.

Получив эти допы, Вы вносите их в погашение ипотечного кредита и, если этих допов не хватает, остатки гасите за свой счет (за 10 лет могло быть порядка 2 млн.).  Именно потому, что Вы не дослужили до 20 лет.

Как получить компенсацию за Военную ипотеку при увольнении в военной службы по ОШМ (выслуга более 10 календарных лет)?

Александр

Либо какой порядок необходимо соблюдать чтобы получить выплату? Кто должен произвести расчет денежных средств для выплаты, а кто непосредственно проведет эту выплату? Заранее благодарю!

Александр

Так вот порядок таков исходя из вышесказанного мной и ПМО-245, действующего сейчас: пишите рапорт в регионжилье Ваше:

ПМО-245: п. 62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает:
фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;
получателя денежных средств и его платежные реквизиты;
обязательство об освобождении в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда с указанием его адреса;
наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Форма заявления может быть в части или в регионжилье.

64. К заявлению прилагаются следующие документы:
копии паспорта гражданина Российской Федерации всех членов семьи и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
справка о составе семьи участника НИС;
справка об общей продолжительности военной службы;
выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);
письменное согласие бывшего участника НИС (члена его семьи) о возврате органом финансового обеспечения (финансово-экономическим органом), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списка личного состава воинской части, задолженности участника НИС перед Учреждением либо квитанция о перечислении указанных средств на счет Учреждения (при наличии задолженности перед Учреждением).

Все эти справки теперь Вы берете из военкомата, где Ваше личное дело. А вот расчет допов должна произвести воинская часть.

По результатам проверки принимается решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств, о чем подразделение жилищного обеспечения (отдельный орган военного управления) уведомляет бывших участников НИС (членов их семей) в письменной форме.
Указанное решение принимается в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления на проверку документов, обосновывающих выплату дополнительных денежных средств.

ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ЧЕРЕЗ СВОЮ ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ. Конечно, надо уточнить, исключены ли Вы из реестра НИС в регионжилье.

А далее по обстановке — где откажут, с теми и судиться.

откажет часть — скажут, не помним, давно было, не хотим и т.п. — судиться сначала с ними.

Если документы подадут, а откажет регионжилье — судиться с ними.

Согласно ФЗ-117 статья 13 п. 4 — возможно, Ваш счет еще не закрыт и может быть денежки до сих пор капают (такое случается и на моей практике такое было). Тогда шанс что-нибудь получить еще есть. Я защищал уволенного военнослужащего, который обратился через три года после увольнения и мы выиграли, поскольку, как бы срока давности здесь нет (право на обеспечение жильем). Но у Вас сроки, конечно! Как суд посмотрит?

Таков будет порядок.

Дополню — Росвоенипотека здесь не при чем.

Я подавал рапорт своему Начальнику службы в Управлении тыла Военного округа (командиру части), но я полагаю что эти документы никуда не пошли! Буду писать письмо в ДЖО(именно эта организация занимается выплатами, а Росвоенипотека реализует программу поиска жилья) с просьбой произвести расчет и выплату, приложу документы согласно перечня который указан в приказе. И буду ждать ОТКАЗ в связи с тем что они не должны это делать, после этого буду обращаться в военный суд! Верно?

Александр

ДЖО не выплачивает, а подает документы в УФО, где Вы стояли на финансовом обеспечении — ФГКУ «УФО по Ростовской области», они и производят перечисление на счет, указанный в Вашем заявлении. Кстати, могу выслать образец заявления на допвыплаты, принятый у нас на Северном флоте.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Если Вам не сложно, то пришлите.