8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на признание банкротом, если являешься поручителем?

Я физическое лицо, являюсь поручителем по потребительскому кредиту на сумму 3000 000 руб, хотя на момент оформления кредита супругом я была безработной в положении, но меня банк включил поручителем, было решение суда, могу ли я подать заявление на банкротство, если сейчас я работаю в местной администрации и какие последствия могут отразиться на моей работе. Имущества у меня нет, и у супруга тоже.

, Эсмира, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если суд вынес решение в отношении Вас взыскать солидарно долг по кредиту, то можете обращаться в арбитражный суд с заявлением о личном банкротстве физлица. Последствий для работы быть не должно, поскольку проводимая процедура банкротства никак не влияет на трудовые отношения работника и работодателя. Документы стоит поручить подготовить специалисту, который этим занимается. Но надо понимать, что бесплатно такие процедуры не проводятся, т.е. найти деньги на оплату подготовки документов и на оплату услуг финансового управляющего Вам придется в любом случае. Вместе с тем, замечу, что у меня некоторые должники в течение процедуры получают свою заработную плату чуть ли не полностью (некоторые комиссии из-за переводов все-таки снижают сумму), поэтому, на мой взгляд, Вам как должнику должно быть особо не важно — куда будут направлены деньги: на оплату процедуры банкротства или они у Вас будут просто взысканы в пользу банка при исполнительном производстве по решению суда.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Денис Ревякин
Денис Ревякин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 213.3. 

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Если вы подпадаете под вышеуказанные условия — то основания для подачи заявления на банкротство есть.

Однако, в соответствии со ст. 213.25 Закона о Банкротстве:

С даты признания гражданина банкротом:
заключение сделок, регистрация недвижимости — только основании заявления финансового управляющего. 
 передача Вам имущества, в том числе по уплате денежных средств (З/П), возможно только через финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
Вы не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Потребуется передать финансовому управляющему все имеющиеся у Вас банковские карты. Будут заблокированы все операции с банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на Ваш счет.

Кроме того:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на

Эсмира

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым?
, вопрос №4062048, Руслан, г. Московский
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018