Какие предусмотрены штрафы и пени по кредиту?

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Умерла бабушка, мама вошла в наследство.

За бабушкой числится кредит. Страховая компания выплатила деньги по кредиту, но этих денег не хватило т.к. штрафы и пени ещё есть по кредиту. Не платили по кредиту после смерти бабушки какое то время т.к. денег не было. А потом зарегистрировали заявление что заемщик умер и кредит приостановили.

Написали заявление в банк о том чтобы банк списал пени и штрафы но он отказался.

Как быть? Снова писать заявление в банк и на что можно сослаться чтобы списали все же штрафы и пени!? Или нужно писать в страховую компанию о том что не хватило суммы на штрафы и пени или они не обязаны это возмещать!?

Спасибо за ответ заранее.

, Роман, г. Владивосток
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Роман!

В первую очередь необходимо ознакомиться с условиями страхования. Какая часть долга или сумма должна быть выплачена при наступлении страхового случая.

Далее следует получить из банка выписку о движении денежных средств по счету, чтобы понимать с какого времени возникла просрочка исполнения обязательств и по какой причине, на какой период она возникла.

Если на момент смерти заемщика просрочек не было, то все вопросы должны быть урегулированы страховой компанией, в этом случае можете обратиться в суд с заявлением о признании требований банка незаконными и необоснованными,

Обращайтесь на основании спора о защите прав потребителей