Как регламентируются возврат ванны и удержание суммы доставки?

Добрый день, приобрел акриловую ванну (без гидромассажа), сейчас хочу вернуть (не подошла по размерам), продавец готов вернуть за минусом 30% ссылаясь на подписанный заказ:

- Покупатель не вправе отказаться от заказанного товара. В случае отказа согласно ГК Ст 497 "продажа товаров по образцам и дистанционный способ продажи" покупатель обязан возместить транспортные расходы в размере 30% от стоимости товара

В чеке есть ванна за 24 000 руб., есть услуги по доставке и подъему в квартиру на сумму 1000 руб.

Продавец говорит верну 24000 минус 30%, т.е. 16800 руб.

Прав ли Продавец, или я могу требовать возврата полной суммы

, Константин, г. Челябинск
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ваш продавец лукавит. Статья 497 ГК РФ гласит:

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Если добровольно продавец откажется возвратить деньги с учетом расходов по доставке, обращайтесь в суд — пусть документально доказывает, что его расходы составили 30% от стоимости товара.

В соответствии с правилами Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара не позднее, чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.