Надо ли оплачивать налог 13% от услуг представителя?

Здравствуйте! Получили неустойку по фз-214. В договоре с юристом есть пункт про так называемый гонорар успеха- 25% от присужденной суммы штрафа. Поскольку мы должны платить налог 13% от всей присужденной суммы, подскажите есть ли инструменты чтобы не платить налог хотя бы с этих 25%, которые мы отдаем юристу? Может надо взять справку или еще что? Так же по договору мы заплатили юристу 30 000 за ведение дела, а суд возместил лишь 20 000 в части расходов на представителя, почему мы и с этого должны платить налог, выгоды же нет в этой части?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217] Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

61) доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде;

Таким образом не надо платить налог с присужденных сумм.   Если вы оплатите юристу данную сумму предусмотренную договором, то конечно берете с него расписку или квитанцию об оплате