Как правильно разрешить вопрос по налоговым выплатам и штрафам?

Добрый день

Я ИП по УСН. У меня вопрос по налоговым выплатам и штрафам. Если я вовремя на заплатил налог квартальный (осень 2017 года), то штрафа кроме пени нет же? Может ли налоговая заблокировать счет? Я планировал заплатить попозже, как будут поступления на счет и заплатить пени, но налоговая заблокировала счет

, Сергей,
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Согласно статье 122 НК РФ штраф за неуплату налога УСН составляет 20 % от неуплаченной суммы, а за несвоевременное перечисление налога УСН начисляются пени. За неуплату авансовых платежей штраф не предусмотрен, но будут начислены пени. За каждый день просрочки (с 26 числа месяца, следующего за кварталом) начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Обычно, налоговая не блокирует счета за неуплату авансовых платежей. По всей видимости у вас была задолженность по штрафам и пеням другого налога и периода. Однако, перед блокировкой счета и выставления инкассового поручения (то есть принудительного списания с расчетного счета денежных средств) налоговый орган присылает требование о погашении недоимок в добровольном порядке. Было ли такое требование?