Будет ли данный документ действителен и как правильно поступить?

Добрый день,в декабре 2015 года нас с супругом развел суд по обоюдному согласию(на суд не приходили,т.к. прописали что на все согласны).Постановление на руки не получали.По сложившейся ситуации мы с 2015 года думали,что в разводе и планировали вновь вступить в брак.Постановление не отдают,т.к. дело утеряно в архиве и его ищут.В отделении ЗАГС Промышленного района нам сказали что официально мы с супругом не разведены и состоим в браке,т.к. суд не передал информацию по нашему разводу. Что нам делать в данной ситуации?ЗАГС предлагает нам взять дубликат св-ва о браке,т.к. нам необходимо оформлять покупку квартиры.Будет ли данный документ действителен?Как нам поступить?

, Маргарита, г. Самара
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Лучше так не делать, так как брак расторгнут, только документов нет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 25, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1.Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Маргарита, здравствуйте!

Брак Ваш расторгнут, поскольку Вы в суде оба выразили согласие на этот развод. Вам нужно получить выписку из решения суда и получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.

Частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» установлено, что свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния. Свидетельство о расторжении брака удостоверяет государственную регистрацию прекращения брака и поэтому выдается в соответствии с указанной выше нормой.

По смыслу статьей 7, 8 и 37 указанного выше Закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака возможна исключительно по заявлению бывших супругов (одного из них). Иные правила противоречили бы нормам ст. 7 и 8 закона об актах гражданского состояния, регламентирующим процедуру совершения актовой записи и выдачи свидетельства.

Брак признается прекращенным не в момент свидетельства о расторжении брака, а со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния — в случаях его прекращения в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме (ст. 35 СК РФ).

Маргарита, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!