Возврат денег за телефон, который в ремонте с октября 2017 года

Здравствуйте! Сдавал телефон на ремонт 21.10.17. со слов продавца: товар в сервис не поступил и всё такое. Писал претензию на возврат денег и, что в противном случае буду обращаться в суд. Меня начали кормить завтраками, что подождите недельку, потом ещё и ещё. В итоге прошло уже 4 месяца и от них не ответа ни привета. Как быть? Куда идти и как писать иск в суд или куда надо? Спасибо за ответ

, Алексей, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Обращайтесь в суд.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Государственную пошлину платить не надо. В заявлении надо указать о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.

Помимо взыскания стоимости товара Вы вправе требовать компенсацию морального вреда (статья 15 Закона «О защите прав потребителей»), неустойку (ст. 23), судебные расходы. Заявление подавайте в мировой суд если стоимость товара не превышает 50 000 рублей

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Перед подачей документов в суд, необходимо понимать, что Вы писали в самой претензии. Возможно, необходимо написать повторную претензию, с требованием компенсации всех неустоек, согласно Закону «О защите прав потребителей». В дальнейшем, Вам необходимо обращаться в суд (мировой или районный, зависит от суммы иска), сделать это можно как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.