Какой порядок действий при заливе квартиры, чтобы в суде доказать вину компании?

Добрый день! Три дня назад в нашей квартире произошел залив в результате срыва торцевой головки радиатора отопления. Радиаторы и услугу по их установке предоставил индивидуальный предприниматель (согласно договору гарантийный срок действует до 05.04.2019г.). В результате, с момента происшествия до сих пор у нас отсутствует отопление, заглушка находится в том же неисправном состоянии. Нанесен материальный ущерб имуществу в четырех помещениях квартиры - пострадал ламинат, площадью не менее 75кв.м. Путем устных переговоров с виновной стороной достигнуть мирного соглашения не удается. Подскажите, план действий согласно закону, которому мы должны придерживаться, чтобы отстоять свои права в суде. Нужно ли предъявлять виновнику претензию, какие экспертизы и когда нужно произвести? Спасибо!

, Анжела, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Три дня назад в нашей квартире произошел залив в результате срыва торцевой головки радиатора отопления. Радиаторы и услугу по их установке предоставил индивидуальный предприниматель (согласно договору гарантийный срок действует до 05.04.2019г.). В результате, с момента происшествия до сих пор у нас отсутствует отопление, заглушка находится в том же неисправном состоянии. Нанесен материальный ущерб имуществу в четырех помещениях квартиры — пострадал ламинат, площадью не менее 75кв.м. Путем устных переговоров с виновной стороной достигнуть мирного соглашения не удается. Подскажите, план действий согласно закону, которому мы должны придерживаться, чтобы отстоять свои права в суде. Нужно ли предъявлять виновнику претензию, какие экспертизы и когда нужно произвести?

Здравствуйте, Анжела!

Пока не прошло много времени, закажите независимую техническую экспертизу причину данного порыва и результатов его последствий.

Для компенсации понесенного ущерба Вам необходимо заказным письмом, с уведомлением и описью вложения направить в адрес ИП претензию. Если претензия останется без удовлетворения, обращайтесь с иском в суд.

Удачи Вам