Как разделить лицевой счет по коммунальным услугам?

Я являюсь собственником 2 комнат в 3 комнатной квартире, сосьственником третьей яляется брат. Как разделить счет по коммунальным платежам ?

, Анастасия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Собственники
жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в
оплате жилого помещения. Платить только за себя — Ваше право и никто не может
этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать
это возможно только в судебном порядке.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Зураб Махаури
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия.

В силу статьи 158 ЖК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве обшей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Обязательством собственника, то есть истца является внесение платы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве обшей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, оплаты коммунальных услуг.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка и размера участия в расходах по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения между собственниками, а также об обязании управляющей компании заключить о дельные соглашения на обслуживания и выдачу отдельных квитанций.