8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Кандидатский экзамен и государственная аккредитация

Здравствуйте! Я обучаюсь по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Направление подготовки неаккредитованно, но у вуза есть лицензия на осуществление образовательной деятельности на это направление. По ФГОС ВО структура программы аспирантуры включает дисциплины (модули), в том числе направленные на подготовку к сдаче кандидатских экзаменов. При этом в приказе Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 247

«Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня» указано, что:

п 3. Кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

п 5. Прикрепление лица для сдачи кандидатских экзаменов по направлению подготовки высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее - направление подготовки), соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации* (далее соответственно - научная специальность, номенклатура), по которой подготавливается диссертация, допускается в организацию, имеющую государственную аккредитацию по соответствующей программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Это означает, что кандидатский экзамен форма промежуточной аттестации, но сдать кандидатский возможно при наличии аккредитации. Тогда получается я не могу обучаться на неаккредитованном, т.к. не могу пройти промежуточную аттестацию?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. 

В соответствии со ст. 92 Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 247 для возможности принятия кандидатского экзамена ВУЗ должен иметь аккредитацию.

В Вашей ситуации для сдачи экзамена можно прикрепиться в ВУЗ, имеющий аккредитацию по Вашему направлению. 

0
0
0
0

Наличие лицензии дает ВУЗу право на ведение образовательной деятельности. Аккредитация позволяет выдавать диплом гособразца.

0
0
0
0

В соответствии с ч. 3 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.  

Если для Вас актуален вопрос призыва, то еще дополню. 

Согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется лицам

б) обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

0
0
0
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. 

Действительно, в настоящее время законодательство Российской Федерации предусматривает что прикрепление лиц для сдачи кандидатских экзаменов допускается тольков организацию, имеющую аккредитацию по соответствующей программе подготовки (указанный Вами пункт 5 приказе Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 247).

Исключения из данного правила в настоящее время не предусматривается.

Ранее же действовал п. 76 Приказа Минобразования России от 27.03.1998 N 814

«Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», который предусматривал следующее:

Соискатели ученой степени кандидата наук сдают по месту прикрепления кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине. При отсутствии в высшем учебном заведении или научном учреждении, организации права приема кандидатских экзаменов по отдельным дисциплинам (философии, иностранному языку) по ходатайству руководителей этих высших учебных заведений или научных учреждений, организаций соискателям разрешается сдача кандидатских экзаменов по таким дисциплинам в других высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру. 

В настоящее время данный пункт признан утратившим силу, право сдачи кандидатских экзаменов, в ВУЗах, за которым лицо прикреплено, уже не предусматривается.

Вышеуказанное говорит о том, что произошло изменение законодательства, направленное на возможность обучения для сдачи кандидатских экзаменов только в аккредитованных на данную функцию ВУЗах.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться в ректорат Вашего Вуза и Департамент образования по Вашему региону, что бы они Вам дали официальные разъяснения по данной ситуации и разъяснили как будет разрешаться ситуация с Вашим Вузом. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Непонятно, в пункте 5 идёт речь именно о прикреплении лиц для сдачи кандидатского экзамена, где и нужна аккредитация. Но в 4 пункте указывается, что при обучении это промежуточная аттестация и про аккредитацию не идёт речь. Наличие лицензии даёт возможность обучать и соответственно проводить промежуточную аттестацию, но не выдать диплом об окончании аспирантуры. Это так трактуется?

В пункте 4 приказа Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 247 указывается: 

Для сдачи кандидатских экзаменов к организации прикрепляются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра (далее — прикрепляющееся лицо).

То есть, в данной правовой норме указываются условия, относящиеся именно к лицу, который собирается осуществить сдачу кандидатских экзаменов, а не к самой образовательной организации.

Условия к образовательной организации установлены в п. 5 , который и предусматривает аккредитацию.

Для обучения в аспирантуре обязательно необходима аккредитация по программе, в связи с этим мною и было порекомендовано Вам обратиться в ректорат ВУЗа и департамент образования за разъяснениями, на каком основании по Вашей программе производится аспирантура.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я обучаюсь по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Направление подготовки неаккредитованно, но у вуза есть лицензия на осуществление образовательной деятельности на это направление. По ФГОС ВО структура программы аспирантуры включает дисциплины (модули), в том числе направленные на подготовку к сдаче кандидатских экзаменов. При этом в приказе Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 247

Максим

Добрый день!

Максим, нужно еще посмотреть один момент. Возможно, что ваше направление имеет аккредитацию, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 92) 

7. При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по
основным профессиональным образовательным программам аккредитационный орган
принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в
государственной аккредитации образовательной деятельности по указанным
образовательным программам в отношении каждого уровня профессионального
образования по каждой укрупненной группе профессий, специальностей и
направлений подготовки, к которым относятся заявленные для государственной
аккредитации основные профессиональные образовательные программы. Основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и относятся к имеющим
государственную аккредитацию укрупненным группам
профессий, специальностей и направлений подготовки, являются образовательными программами, имеющими
государственную аккредитацию
.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Нет, направление неаккредитовано, но есть в лицензии.

Нет, направление неаккредитовано, но есть в лицензии.

Максим

Максим, главное чтобы укрупненная группа, в которую входит ваше направление, была аккредитована.

Уточните направление подготовки и название вуза, в котором Вы обучаетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 28.02.2018