Кандидатский экзамен и государственная аккредитация
Здравствуйте! Я обучаюсь по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Направление подготовки неаккредитованно, но у вуза есть лицензия на осуществление образовательной деятельности на это направление. По ФГОС ВО структура программы аспирантуры включает дисциплины (модули), в том числе направленные на подготовку к сдаче кандидатских экзаменов. При этом в приказе Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. N 247
«Об утверждении Порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня» указано, что:
п 3. Кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
п 5. Прикрепление лица для сдачи кандидатских экзаменов по направлению подготовки высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее - направление подготовки), соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации* (далее соответственно - научная специальность, номенклатура), по которой подготавливается диссертация, допускается в организацию, имеющую государственную аккредитацию по соответствующей программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
Это означает, что кандидатский экзамен форма промежуточной аттестации, но сдать кандидатский возможно при наличии аккредитации. Тогда получается я не могу обучаться на неаккредитованном, т.к. не могу пройти промежуточную аттестацию?
Наличие лицензии дает ВУЗу право на ведение образовательной деятельности. Аккредитация позволяет выдавать диплом гособразца.
В соответствии с ч. 3 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
Если для Вас актуален вопрос призыва, то еще дополню.
Согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется лицам
б) обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре