Буду ли я получать пенсию при потере кормильца, если устроюсь на работу?

Я студент мне 18 лет.Я получаю пенсию по потере кормильца, если я устроюсь на работу буду ли я и дальше получать пенсию?

, Максим, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о страховых пенсиях, имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, согласно ч. 2 ст. 10 Закона о страховых пенсиях, относятся:

— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

При условии фактического обучения по очной форме обучения право на пенсию по потере кормильца сохраняется.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!.

Статья 10 ФЗ от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях» дает следующее разъяснение:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в п 2 ч 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательстве Российской Федерации.

Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет получать этот вид пенсии.