Сколько раз в год могут проверять газовый счётчик?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сколько раз в год могут проверять газовый счётчик? Ко мне за 1 месяц приходили 3 раза. Первые 2 раза все нормально. А в последний приход написали акт о замене счётчика. Он скрипит и замазана сбоку краской пломба. Скрипа по факту нет. Слышно трение механизма счета. Можно ли это ограничить ?Счётчики поверен. Срок поверки до 2025 года. Просто надоели уже.

, Вячеслав, г. Оренбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день. В соответствии с подпунктом «ж» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила № 354) исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

На основании подпункта к(1) пункта 33 Правил N 354 потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В подпункте «г» пункта 32 Правил N 354 установлено, что исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

Вячеслав
Клиент, г. Оренбург

Правда информация неточна немного.Были внесены изменения с 1 января 2017 года. Теперь там не 6 месяцев. Всего 3. Но все равно благодарен за ответ.