8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз в год могут проверять газовый счётчик?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сколько раз в год могут проверять газовый счётчик? Ко мне за 1 месяц приходили 3 раза. Первые 2 раза все нормально. А в последний приход написали акт о замене счётчика. Он скрипит и замазана сбоку краской пломба. Скрипа по факту нет. Слышно трение механизма счета. Можно ли это ограничить ?Счётчики поверен. Срок поверки до 2025 года. Просто надоели уже.

, Вячеслав, г. Оренбург
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день. В соответствии с подпунктом «ж» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила № 354) исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

На основании подпункта к(1) пункта 33 Правил N 354 потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В подпункте «г» пункта 32 Правил N 354 установлено, что исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Оренбург

Правда информация неточна немного.Были внесены изменения с 1 января 2017 года. Теперь там не 6 месяцев. Всего 3. Но все равно благодарен за ответ.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сдала телефон после покупки прошёл месяц не работает динамик, сегодня 40-ые сутки, по номеру можно проверять
Сдала телефон после покупки прошёл месяц не работает динамик, сегодня 40-ые сутки, по номеру можно проверять что с телефоном, так уже его третий раз отправили на ремонт, 40-ые сутки он на ремонте, отдала за него 23999, могу ли я потребовать возврат денежных средств, я не хочу за такие деньги ходить с телефоном который в скрывали несколько раз
, вопрос №4067602, Екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Как мне законно оспорить данные действия представителей газовой компании?
Добрый день. Полскажиие пожалуйста как быть. В первых числах февраля 2024г пришло письмо от газовой с уведомлением, что 15 января 2024 я обязана предоставить доступ специадистам для проверки газового оборудования. Я позвонила на номер горячей линии, мегя поставили на очередь и сказали, чтотспециалист приедет в течении дня 22февраля 2024 и что мне позвонят за 2часа до прихода. Итог ни кто не пришол, уже прель месяц, ни кто не позвонил, я звонила им ещё, мне сказали чтоб ждала, что много людей и что позвонят и что придут слесаря и заключат со мной договор на обслуживание газового оборудования. А итог опять ни кто не пришел, не позвонил, а в квитанцти о жкх добавилачь строка "дол за газ" 3 344 рубля с копейками. Я крайне возмущена. Поверка газового счетчика аж в 2025 году. Меня наказывают, за не выполнение обязанностей их же специалистов? Но при этом мне звонит переодически автомат из газовой, отвечаю на звонок, и звонок обрывается. Перезваниваю мне говорят, линия занята. Как мне законно оспорить данные действия представителей газовой компании?
, вопрос №4066803, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я подать на материнский капитал на 2 ребенка 2019 года
Мы с ЛНР, но проживаем в России и граждани РФ с 2023 года.Могу ли я подать на материнский капитал на 2 ребенка 2019 года.Дети рожденные в ЛНР
, вопрос №4066687, Карина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте! Я увидела рекламу что можно заработать денег на инвестиции. Зарегистрировалась внесла минимальный взнос. Сделали первую ставку и была не большая прибыль. Мой аналитик предложил добавить взнос чтоб прибыль была больше. Я внесла ещё денег и после очередной ставки опять прибыль. И т. д. пока мне не заблокировали мой счёт. Позвонив в тех. поддержку мне ответили что у них поменялись правила торговли. Если раньше могли торговать до 3000 долларов то теперь до 1500 в связи с мошеничеством. И что мне нужно подключить страховку в 500 долларов. И рпи этом говорили что отправляли мне на почту письмо с предупреждением о новых правилах. Письма конечно ни какого не было. Я со своим аналитиком перевели деньги на подключение страховки. Заказала обратный звонок с тех. поддержки. Мне позвонили и скащали что подключение страховки не прошло так как мы перевели деньги не написав письмо что начинаем процедуру подключения страхования. И так мы подключали 4 раза. И только на четвёртый раз получилось. После разблокирования моего счёта я сказала своему аналитику что счёт разблокирован в заводских настройках. Хотела сразу вывести те деньги которые внесла на страховку. А меня опять заблокировали. Опять звонок в поддержку и снова внесите деньги так как сумма на вывод превышала той сумме которую можно было выводить при заводских настройках. Опять внесла. Но мой счёт все ещё заблокирован. Опять звонок. Сказали из многочислиных ошибок надо закрыть счёт при помощи доверенного лица. Доверенным лицом стал мой муж. Начали закрытие моего счёта сняли у мужа с карточки все деньги. Сказали что завтра можно вывести все деньги и его и мои. Но так и не получилось. Позвонила опять в тех. поддержку начали говорить что надо отменить кредитное плечо в размере 3000 долларов. А денег у нас уже нет. Мы не закончили закрытие счета. И на следующий день мне позвонили и сказали что ели до 15 часов я не внесу эту сумму то они отправляют мой счёт на рассмотрение в айпи службу. И 99% я попадаю на блокировку всех своих счетов в банках и муж тоже так как был моим доверенным лицом. И что мы должны будем выплатить 6000 долларов и после этого счета будут разблокированы. Подскажите пожалуйста как быть? Мы в таких долгах теперь.
, вопрос №4066007, Ольга Николаевна, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, я доброволец мне 61 год могу ли я по окончанию контракта уволиться из армии
Здравствуйте, я доброволец мне 61 год могу ли я по окончанию контракта уволиться из армии
, вопрос №4065848, Попов Александр Витальевич, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018