Могут ли не взять ребенка из-за неуспеваемости в школу?

Дочка ( вторая из двойни) посещает первый класс. Из- за неуспеваемости нас "протаскали" по различным специалистам и сотрудники школы, во главе с классным руководителем настойчиво просят пройти комиссию и оставить ребенка на второй год снова в первом классе.

Ребенок, как уже говорилось, второй из двойни и по натуре совсем не лидер, ведомая за старшей сестрой. Совсем отстающей ее не назовешь, но нас пугают тем, что со второго класса пойдут оценки и английский язык добавится к предметам- она совсем перестанет успевать... "Класс коррекции"- вот что нам сулят...

Можем ли мы- родители, после прохождения данной комиссии оставить ребенка снова в первом классе, но не коррекционной, а снова в этой же школе? Могут ли нам отказать в приеме ребенка повтороно?

, Мария Андреевна Е, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария Андреевна!

Вы пишете:

сотрудники школы, во главе с классным руководителем настойчиво просят пройти комиссию и оставить ребенка на второй год снова в первом классе.

Вам надо согласиться с таким предложением. Тогда и в коррекционный ребенка не переведут. Если ребенок действительно является не успевающим, сами понимаете, перевести его во второй класс у школы нет права. Поскольку руководство школы и классный руководитель предлагают Вам оставить ребенка на второй год, значит никакого отказа не будет. Они решают этот вопрос. Но комиссию пройти все-таки нужно (Вам, для себя).

Мария Андреевна Е
Клиент, г. Вологда

На комиссию мы пойдем, так как ребенка не оставят,без справки, на второй год. Мы согласны снова пойти в первый класс, но не коррекционный. Возможно я неправильно сформулировала вопрос: он заключается в том, что может ли школа, после прохождения комиссии ПМПК, отказать принять ребенка в эту же школу (нет классов коррекции) в класс норма (снова в первый класс)?

В принципе, это будет зависеть от результатов комиссии. Если результат отрицательный, то есть ребенок не соответствует уровню обучения в обычной школе, то оставить на второй год в этой же школе могут отказать и Вы с руководством школы ничего сделать не сможете. Лучше будет поговорить с врачами, которые будут решать вопрос.