288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязателен ли обходной лист к заполнению?

В заявлении на увольнение по собственному желанию дата увольнения с 28 февраля, в эту дату работник находился на больничном листе, при выходе на работу с больничного листа обязан ли уже уволенный сотрудник обходить обходной лист? или он еще не уволен.

При нахождении на больничном листе работника доступ в его кабинет имели другие сотрудники, и нет уверенности, что все осталось как было.

28 Февраля 2018, 10:19, вопрос №1921766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять работника, находящегося на больничном только по инициативе работодателя. Так что в ситуации, когда работник болел в день увольнения по собственному желанию, увольнение все равно должно быть произведено.

Согласно ст. 84.1ТК РФ, если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

ТК РФ не предусматривает подписания никаких обходных листов для увольнения.

28 Февраля 2018, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут