Как правильно считать голоса при проведении ОСС МКД?
Формат собрания: очно-заочное. Кворум набран. По некоторым вопросам повестки получается примерно следующее распределение голосов (100% - число всех проголосовавших):
28% - ЗА
17% - ПРОТИВ
55% - ВОЗДЕРЖАЛСЯ
Вопрос: При таком распределении голосов можно считать, что принято положительное решение по вопросу (количество голосов "ЗА" больше чем количество голосов "ПРОТИВ")?
, Алексей, г. Москва
Надежда Кудряшова
Здравствуйте, Алексей!
В соответствии с п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Так как в Вашем примере большинство голосов по вопросу повестки воздержалось, то соответственно такое решение не может считаться принятым.