Как правильно прописать условия контракта по 44-ФЗ?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, такая ситуация: С января месяца нам предоставлялась услуга предрейсового медицинского осмотра водителей и тех.осмотра авто. Т.е. каждый день водитель ездил туда отмечаться. Но договор мы заключаем только в марте...(Мы работаем по 44 ФЗ. Так как к нам поздно пришли лимиты, то контракт можем заключить только в марте) Как правильно прописать в контракте эту ситуацию, что бы оплатить счета за январь и февраль...Заранее спасибо

, Ольга, г. Ессентуки
Владимир Артемьев
Юридическая компания "Ценность права", г. Москва

Здравствуйте,

Статья 425 ГК РФ Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Вы указываете в договоре условие: «Срок действия контракта с 01.01.2018 по.......» и  «Действие настоящего контракта распространяются на отношения сторон, возникшие с 01.01.2018 г.»

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга, приветствую!

Есть общая позиция сформулированная Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлениях Президиума от 28.05.2013 № 18045/12 и от 04.06.2013 № 37/13 правовая позиция о недопустимости оплаты услуг гос.заказчиком при отсутствии гос.контракта. Несмотря на то, что постановления принимались еще по старому закону о гос.закупках, а ВАС РФ с тех пор расформирован, эта позиция вполне актуальна.
В исключении из этой общей позиции есть позиция Верховного Суда РФ по коммунальным услугам, которые оказываются в период между перезаключением гос.контракта (когда по каким-то причинам, не связанным с самим фактом оказания услуг контракт перезаключается с задержкой): Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 21.01.2015 № 308-ЭС14-2538 по делу А77-602/2013 http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1226206
Можно ли применить в вашем случае исключение – вопрос сложный, требующий всестороннего изучения ситуации. Единственное можно сказать – если вы с этой организацией до января не работали, то скорее всего ситуации с исключением тут нет и оплатить их услуги до заключения договора вы не сможете.