Какова законность действий судебного пристава-исполнителя?

Добрый день!

01.06.2017 умер отец, осталась пенсионная карта с пенсией, после смерти открыли наследственное дело, чтобы получить пенсию с данной карты, но умер нотариус дело затянулось. 01.02.2018 года произошло списание средств с карты судебным приставом (пришло смс по мобильному банку умершего). Пошли к судебным приставам-исполнителям и выяснилось, что списание средств за счет административного правонарушения умершего Постановление вынесено судьей 17.01.17. Исполнительное производство пристав начал 01.07.2017 (т.е. после наступления смерти физического лица). Судебным приставам копия свидетельства о смерти была предоставлена, но пристав-исполнитель сообщил так как постановление суда при жизни, то данный административный долг они списывают. Насколько правомерны действия пристава-исполнителя? В статье 24.5 Кодекса РФ об Административных правонарушениях сказано, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, 229-ФЗ Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство. Как возможно оспорить действия пристава, если они не законны? Только в судебном порядке?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обатиться в суд.

В соответствии со ст. 439 ГПК РФ, исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 43 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судом в случае смерти должника-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

После смерти должника, установленная постановлением по делу об административном правонарушении обязанность по уплате штрафа относится к числу тех, которая в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ прекращается смертью должника и не может перейти к правопреемнику умершего, поскольку неразрывно связана с личностью наследодателя и в соответствии со ст. 1112 ГК РФ не входит в обязанность наследников.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Людмила, подскажите пожалуйста для обращения в суд по данному факту мне необходимо оплачивать гос. пошлину?

госпошлина составит 300 руб.