8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли страхование обязательств застройщика?

Добрый день! У меня ДДУ на покупку квартиры в мкр. Янтарный Московская область заключен в 2014 со сроком ввода объекта 31,12,2016. Фактически дом введен 18,09,17г. По ДДУ обеспечение выполнения обязательств застройщиком по передаче объекта долевого участия по п.15,2 ФЗ-214 через страховую компанию, но т.к. с 29,07,17 он утратил силу, пункт договора тоже и после ввода Застройщик \"Агентство недвижимости \"Ключ\" со страховой компанией договор страхования не продлял. Квартиру он мне не передает, т.к. желания устранять замечания нет. На данный момент я подал на Застройщика иск в суд за просрочку. Подскажите кто может быть в данной ситуации гарантом по выплате штрафа по исполнительному листу в случае если у Застройщика нет денег, т.к. раньше это была страховая компания, регламентированная законом, а сейчас я не знаю. Так же какое ведомство отслеживает внесение Застройщиком изменений в Проектную декларацию при изменении Проектной документации. Спасибо.

Показать полностью
, владимир, г. Москва
Рагим Сефиханов
Рагим Сефиханов
Юрист

Добрый день. В соответствии с п. 7 ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости заключен до даты государственной регистрации Фонда, к правоотношениям по привлечению денежных средств участников долевого строительства по указанным объектам недвижимости применяются положения статей 1 — 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» без учета изменений, 

Указанный в статье фонд зарегистрирован 20.10.2017.

Представляется, что ст. 15.2 рассматриваемого закона в Вашем случае действует и договор страхования ответственности застройщика должен быть в наличии. Если в соответствующем договоре страхования предусматривалась обязанность страховой компании выплачивать взысканную судом неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства, то это условие применимо в Вашем случае. 

Однако, в соответствии со ст. 15.2 Закона №214-ФЗ, для осуществления страховой выплату необходимо наличие либо решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество застройщика, либо решение о признании должника банкротом. Ни к тому, ни к другому судебный акт о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства не относится. Таким образом, если в договоре страхования не прописаны дополнительные основания для выплаты страхового возмещения, решение суда о выплате Вам неустойки не будет страховым случаем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.02.2018