Необходимо ли страхование обязательств застройщика?

Добрый день! У меня ДДУ на покупку квартиры в мкр. Янтарный Московская область заключен в 2014 со сроком ввода объекта 31,12,2016. Фактически дом введен 18,09,17г. По ДДУ обеспечение выполнения обязательств застройщиком по передаче объекта долевого участия по п.15,2 ФЗ-214 через страховую компанию, но т.к. с 29,07,17 он утратил силу, пункт договора тоже и после ввода Застройщик \"Агентство недвижимости \"Ключ\" со страховой компанией договор страхования не продлял. Квартиру он мне не передает, т.к. желания устранять замечания нет. На данный момент я подал на Застройщика иск в суд за просрочку. Подскажите кто может быть в данной ситуации гарантом по выплате штрафа по исполнительному листу в случае если у Застройщика нет денег, т.к. раньше это была страховая компания, регламентированная законом, а сейчас я не знаю. Так же какое ведомство отслеживает внесение Застройщиком изменений в Проектную декларацию при изменении Проектной документации. Спасибо.

, владимир, г. Москва
Рагим Сефиханов
Юрист

Добрый день. В соответствии с п. 7 ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости заключен до даты государственной регистрации Фонда, к правоотношениям по привлечению денежных средств участников долевого строительства по указанным объектам недвижимости применяются положения статей 1 — 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» без учета изменений,

Указанный в статье фонд зарегистрирован 20.10.2017.

Представляется, что ст. 15.2 рассматриваемого закона в Вашем случае действует и договор страхования ответственности застройщика должен быть в наличии. Если в соответствующем договоре страхования предусматривалась обязанность страховой компании выплачивать взысканную судом неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства, то это условие применимо в Вашем случае.

Однако, в соответствии со ст. 15.2 Закона №214-ФЗ, для осуществления страховой выплату необходимо наличие либо решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество застройщика, либо решение о признании должника банкротом. Ни к тому, ни к другому судебный акт о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства не относится. Таким образом, если в договоре страхования не прописаны дополнительные основания для выплаты страхового возмещения, решение суда о выплате Вам неустойки не будет страховым случаем.