Возможен ли выход из декретного отпуска по истечении 1, 5 лет?

Пришла к работодателю за две недели до выхода из декретного и поставила в известность что я хочу выходить на работу.(ребёнку 1.5 года) На что мне работодатель ответил "мы не можем вас сейчас принять,так как нам запрещенно повышать штат до определено числа и месяца,не могли бы вы ещё посидеть в днкретном".на что я ответила,что я не вновь поступивший работник,а выхожу из отпуска и пусть решают этот вопрос (с человеком который работает временно на моем месте ).мне сказали что перезвонят в течении дня,но звонка так и не поступило.И ещё меня заверили что принять меня на работу они смогут только с первого числа месяца,но никак не с середины.подскажите что делать,мало того что с декретного назад не берут и на самом ли деле меня могут только с первого числа месяца принимать? (Я думала что если моему ребёнку исполнится сегодня полтора года,то меня уже через несколько дней должны уже разрешить выход на работу не дожидаясь начало следующего месяца).

, Новичек, г. Самара
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком (действующая редакция)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Женщине, имеющей ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, предоставлено право получить отпуск по уходу за ним. Такой отпуск предоставляется по заявлению женщины полностью или по частям в пределах установленного строка и оформляется приказом или распоряжением работодателя.

В любое время женщина вправе прервать отпуск и выйти на работу. Для этого она должна подать заявление. Выход женщины на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В случае отказа ей работодателем в предоставлении прежней работы она вправе обратиться с иском в суд.

Во время нахождения сотрудника в отпуске по УзР ему гарантируется сохранение рабочего места (должности). Об этом сказано в ч. 4 ст. 256 ТК РФ. Это означает, что, выходя из отпуска (как после достижения ребенком 3 лет, так и досрочно), декретчик (-ца) приступает к выполнению той же работы, что и до отпуска.

Нанятый на место сотрудника в декрете временный работник увольняется в тот день, когда на свое рабочее место выходит декретчик(-ца) (ч. 3 ст. 79 и п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Выход сотрудника из декрета может произойти в день подачи соответствующего заявления о досрочном прерывании отпуска, если на то будет его желание.