8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли выход из декретного отпуска по истечении 1, 5 лет?

Пришла к работодателю за две недели до выхода из декретного и поставила в известность что я хочу выходить на работу.(ребёнку 1.5 года) На что мне работодатель ответил "мы не можем вас сейчас принять,так как нам запрещенно повышать штат до определено числа и месяца,не могли бы вы ещё посидеть в днкретном".на что я ответила,что я не вновь поступивший работник,а выхожу из отпуска и пусть решают этот вопрос (с человеком который работает временно на моем месте ).мне сказали что перезвонят в течении дня,но звонка так и не поступило.И ещё меня заверили что принять меня на работу они смогут только с первого числа месяца,но никак не с середины.подскажите что делать,мало того что с декретного назад не берут и на самом ли деле меня могут только с первого числа месяца принимать? (Я думала что если моему ребёнку исполнится сегодня полтора года,то меня уже через несколько дней должны уже разрешить выход на работу не дожидаясь начало следующего месяца).

Показать полностью
, Новичек, г. Самара
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком (действующая редакция)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Женщине, имеющей ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, предоставлено право получить отпуск по уходу за ним. Такой отпуск предоставляется по заявлению женщины полностью или по частям в пределах установленного строка и оформляется приказом или распоряжением работодателя.

В любое время женщина вправе прервать отпуск и выйти на работу. Для этого она должна подать заявление. Выход женщины на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В случае отказа ей работодателем в предоставлении прежней работы она вправе обратиться с иском в суд.

Во время нахождения сотрудника в отпуске по УзР ему гарантируется сохранение рабочего места (должности). Об этом сказано в ч. 4 ст. 256 ТК РФ. Это означает, что, выходя из отпуска (как после достижения ребенком 3 лет, так и досрочно), декретчик (-ца) приступает к выполнению той же работы, что и до отпуска.

Нанятый на место сотрудника в декрете временный работник увольняется в тот день, когда на свое рабочее место выходит декретчик(-ца) (ч. 3 ст. 79 и п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Выход сотрудника из декрета может произойти в день подачи соответствующего заявления о досрочном прерывании отпуска, если на то будет его желание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018