Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я при разводе претендовать на долю в квартире? Квартиру муж брал в ипотеку до брака. Поручителем была его мать. Затем мы зарегистрировали брак . Родители мужа дали недостающую сумму для полного закрытия ипотеки и она стала собственностью мужа. Но уже в браке, получается. Сейчас мы разводимся . У нас есть общий ребенок от брака, 4 года. Есть ли у меня право на собственость доли?спасибо

, Александра, г. Петрозаводск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я при разводе претендовать на долю в квартире? Квартиру муж брал в ипотеку до брака. Поручителем была его мать. Затем мы зарегистрировали брак. Родители мужа дали недостающую сумму для полного закрытия ипотеки и она стала собственностью мужа. Но уже в браке, получается. Сейчас мы разводимся. У нас есть общий ребенок от брака, 4 года. Есть ли у меня право на собственость доли? спасибо

Здравствуйте, Александра,

Согласно п.п.1 и 2 ст. 34 имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Часть квартиры была оплачена до вступления в брак, а часть — после, но за счет средств родителей вашего супруга, договор купли-продажи был заключен до вступления в брак, тогда же вероятно  было зарегистрировано право собственности на нее.

Из того что вы написали следует, что претендовать на долю в квартире при расторжении вы, к сожалению, не можете.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы можете претендовать на долю в квартире, если докажете, что прожили совместно достаточно длительное время и вложили свои средства в её улучшение.

Александра
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо огромное за ответ.но я , к сожалению, не вкладывала денег в нее. Так как она была куплена в новостройке с уже сделанным ремонтом. Единственное, помогала выплачивать ипотеку. Точнее, муж платил, а жили на мою заработную плату.

А ребенок имеет право на долю?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Александра, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!