Кто виновен в случившемся ДТП и каковы возможные последствия?

При движении по полосе одностороннего движения( 1 полоса), я за рулём своего автомобиля решил припарковаться на месте городской парковки вдоль полосы справа, медленно двигаясь в поиске свободного подходящего по размерам места, заблаговременно включив поворотник правого поворота, поравнялся с автомобилем, посмотрев назад, убедившись что сзади нет автомобилей, приступил к параллельной парковке, включил заднюю передачу и вукрутил руль вправо. Неожиданно для меня слева оказалась машина, которая столкнулась со мной, повредив мне зеркало, крыло и диск. Автомобиль скрылся, ему удалось протиснуться не смотря на просьбы остановиться, покинул место ДТП, до сих пор не удалось разобрать номерные знаки на записи регистратора видеонаблюдения. Имел ли право этот автомобиль объезжать паркующийся автомобиль на дороге с односторонним движением? Учитывая что там одна полоса движения?

, Арсений, г. Москва
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи .

Виновных в ДТП устанавливает инспектор ГИБДД, при вынесении постановления.

В любой ситуации Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения (В соотв.с ПДД).

ПДД и законы не содержат прямого запрета об объезде паркующегося транспортного средства .

Если виновника все таки получится найти, он будет привлечён к ответственности в соотв. со

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.