Чья подсудность при взыскании долга физ лицу по субсидиарной ответственности, по новому закону?

ООО должно по решению суда 330 000 руб. физ. лицу. На банковских счетах фирмы денег нет, так же как и других активов. Заявление о банкротстве директор (он же и учредитель) не подал в установленный срок, бух отчетность искажена(не проведен договор, поступление денежных средств и расходы на производство мебели), В ЕГРЮЛ указан недостоверный адрес юр. лица.

Обязательно ли подавать иск о банкротстве в Арбитражный суд , , зная, что он будет отклонен из-за отсутствия средств ООО или можно подать иск в гражданский суд о привлечении к субсидиарной ответственности директора,представив доказательства (бух. отчетность, Исполнительный лист и заключение судебного пристава?

Уточнение от клиента

Однако есть практика подачи таких исков в гражданский суд, минуя АС, т.к. оплачивать процедуру банкротства нечем. Есть ли на сегодняшний день разъяснения ВС о такой ситуации. Какая последовательность будет правильной?

1. подать иск в АС и дождаться возврата иска за невозможностью проведения процедуры банкротства из-за отсутствия конкурсной массы, деежных средств на счетах ООО и затем,

2. подать иск в гражданский суд с привлечением к субсидиарной ответственности КЛ?

, Татьяна,
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности рассматривается Арибтражным судом, рассматривающий дело о банкротстве. Таким образом, Вы должны прежде обратиться в АС о признании должника банкротом.

Субсидиарная ответственность возможно в случае, когда контролирующее лицо своими действиями\бездействиями привел должника к банкротству.

Возможно привлечение к субсидиарной ответственности и без процедуры банкротства.

С 1 сентября 2017 года возможно привлечь к субсидиарной ответственности, если должник исключен из ЕГРЮЛ:

Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785; 2002, N 12, ст. 1093) следующие изменения:
1) статью 3 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

«3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.»

Также заявление об ответственности контролирующих лиц в этом случае подается в трехлетний срок в тот же арбитражный суд, что и возвращал заявление о банкротстве или прекращал это дело.

Допускает законодательство теперь и подачу искового заявления о взыскании убытков с виновных лиц в исковом производстве по тем же правилам.

Кроме того, предоставлено право подавать аналогичное заявление и работникам общества, правда только в процедуре конкурсного производства.

Заявление об ответственности за неподачу заявления о банкротстве может быть подано в течение 3х лет с момента возникновения соответствующей обязанности, но не позднее 3х лет с момента введения конкурсного производства.

http://jurist-arbitr.ru/bankro...

Татьяна
Клиент

Уточните, пожалуйста,

1) я могу все же подать иск в гражданский суд минуя АС без банкротства ООО? Или нужно добиться сначала его исключения из реестра, т.к. есть все основания (юр. адрес не существует, указан не верно в ЕГРЮЛ, нет движений по р/с более года). Или в иске в гражданский суд заявить о признании его банкротом и взыскании  долга с КЛ?

2) госпошлина по моему иску необходима (7000 руб. +2% от суммы 200 000 руб.) или т.к. мой иск связан с защитой прав потребителей я освобождаюсь от нее?