Допустимо ли повышение в должности без согласия работника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право руководитель госучереждения назначить приказом работника на вышестоящую должность без его согласия. Все работники отделения не хотят занимать должность руководителя отделения, а вышестоящее руководство угрожает "последствиями" от такого отказа. Законно ли это? И еще- на какой срок могут поставить на руководящую должность в связи с производственной необходимостью, и должны ли освобождать от основной работы на время замещения? Заранее огромное спасибо за ответ.

, Виктория, п. Ставропольский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Заставить работника исполнять обязанности по должности, не оговоренной в трудовом договоре работодатель не вправе.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
………
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)