8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустимо ли повышение в должности без согласия работника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право руководитель госучереждения назначить приказом работника на вышестоящую должность без его согласия. Все работники отделения не хотят занимать должность руководителя отделения, а вышестоящее руководство угрожает "последствиями" от такого отказа. Законно ли это? И еще- на какой срок могут поставить на руководящую должность в связи с производственной необходимостью, и должны ли освобождать от основной работы на время замещения? Заранее огромное спасибо за ответ.

, Виктория, п. Ставропольский
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

Заставить работника исполнять обязанности по должности, не оговоренной в трудовом договоре работодатель не вправе.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
………
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Моогу ли я написать рапорт об увольнении о повышении предельногго возраста
Мне 61 год. Контракт заканчивается через 3.5 месяца. Моогу ли я написать рапорт об увольнении о повышении предельногго возраста
, вопрос №4048173, Павел, г. Москва
Все
Здравствуйте Я устраиваюсь на новую работу Собеседование прошел
Здравствуйте! Я устраиваюсь на новую работу. Собеседование прошел, теперь будет проверка экономической безопасности. У меня есть просрочки по кредитам, плохая кредитная история. Будут ли они смотреть кредитную историю? Повлияет ли она на решение о трудоустройстве? Должность штатного работника. Устраиваюсь в авиакомпанию.
, вопрос №4047009, Дмитрий, г. Домодедово
Семейное право
Оформляется ли данное согласие в процессе судебного заседания?
Есть квартира, купленная в ипотеку, находясь в браке, муж созаемщик. Можно ли обратиться в суд без предварительного оформления согласия на раздел имущества? Спора между супругами нет. Оформляется ли данное согласие в процессе судебного заседания?
, вопрос №4046773, Елена, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я поменять самостоятельно школу (16 лет) без согласия родителей?
Могу ли я поменять самостоятельно школу (16 лет) без согласия родителей? допустим, существует какая-то доверенность у нотариуса или что-то подобное
, вопрос №4046623, Ника, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли меня убрать на другую должность, без моего согласия
Могут ли меня убрать на другую должность , без моего согласия. Нахожусь в данный момент на больничном .
, вопрос №4046705, юлия, г. Омск
Дата обновления страницы 28.02.2018