Правомерны ли действия коллектива при обвинении работника в утечке информации без доказательств?

Доброй вечер !

Подскажите, пожалуйста, является ли правомерным действием коллективное недоказанное письменное обвинение работника инженерного бюро в утечке информации ? Официального расследования не было. Письмо составлено на основе догадок и предположений, а также личной неприязни к данному сотруднику. Если данное действие неправомерно, то какая статья ТК при этом нарушается ?

Письмо изложено ниже.

"Коллективное письмо.

В связи с поступившими анонимными письмами в администрацию объединения и с выходом полной экономической информации и персональных данных из техбюро цеха. Для дальнейшей безопасной работы среди бюро, а также нанесения морального и материального ущерба работникам цеха, просим Вас перевести инженера-технолога Иванова И.И. в другое подразделение цеха или объединения до полного выяснения и раскрытия участника анонимных писем. Так как до появления данного работника не было утечек информации."

, Оксана, г. Оренбург
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Статья 152 ГК РФ  Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

 4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».