Куда обращаться для обжалования закона, принятого государственной думой?

Добрый день уважаемые юристы!

Государственная Дума приняла закон, (я не хотел бы указывать название закона), который не соответствует конституции РФ.

Могу ли я, как гражданин РФ, попытаться обжаловать этот закон в суде.

Цель - я хочу, чтобы этот закон отменили. Закон противоречит здравому смыслу и международным нормам.

Вопрос: в какой суд подавать исковое заявление, в суд субъекта по месту моего жительства или в суд по месту нахождения органа, принявшего закон (т.е. Думы) или в Конституционный?

Спасибо,

С уважением,

Степан

, Степан, г. Калининград
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый вечер, Степан! В соответствии с ч. 1 ст. 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 08.06.2015) «О Конституционном Суде Российской Федерации», правом на обращение в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе. То есть нормы закона, нарушающие Ваши конституционные права и свободы, Вы можете обжаловать в Конституционном Суде РФ.

Степан
Клиент, г. Калининград

Спасибо Евгения!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Конституционном Суде Российской Федерации»Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.
(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

Степан
Клиент, г. Калининград

Спасибо Иван!

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Степан!

По моему мнению, прежде чем вам обращаться в суд вам нужно получить официальные разъяснения от органа государственной власти. Поверьте, что такие разъяснения и экспертные мнения иногда очень помогают понять ситуацию.

К примеру, вы можете обратиться в приемную Государственной Думы Российской Федерации онлайн по следующему адресу:

Ссылка.

В Государственной думе есть различные комитеты и экспертные группы. Вы имеете полное право запросить официальные разъяснения по интересующим вас темам.

***

Иногда информации из открытых источников сети Интернет, а также информации из СМИ может быть недостаточно, чтобы правильно «взвесить» ситуацию. Экспертные мнения представителей органов власти помогают найти правильное решение, или задают правильное направление для информационного поиска. Думаю, что предварительный обмен мнениями не помешает.

Здравствуйте Степан!

Задача любого юриста давать такие консультации, которые приведут к положительному, позитивному эффекту для клиента. По моему мнению положительный эффект может существовать для вас в следующем. Вы можете определить орган исполнительной власти Российской Федерации, который отвечает за исполнение и применение этого закона, и направить обращение в данный орган.

Обращения граждан российской федерации рассматриваются  в соответствии со следующим документом: Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

Ссылка.

Когда вы получите разъяснения от органов исполнительной власти, то у вас будут на руках их контраргументы и контр-доводы. Это позволит вам избежать неловкой ситуации в суде. А может быть случиться так, что ответы из органов исполнительной и законодательной власти полностью вас устроят и вы проясните для себя ситуацию и будете жить спокойно, без всяких обращений в суд.

Так или иначе, по моему мнению, ответ из органов государственной власти — это важный документ, который расставляет точки над i.

Здравствуйте Степан!

По моим предположениям, прежде чем обращаться в суд, то важно понять следующее. Средства массовой информации и Интернет часто дают неполную, искаженную или через чур своеобразную картину мира. Эта картина мира может вводить людей в некоторые заблуждения, «пускать по ложному следу».

Иногда эта картина мира может сообщить человеку что-то очень важное и полезное. И в том и другом случае, необходимо советоваться с разными специалистами и экспертами прежде чем обращаться в суд.

Существует такая важная сфера деятельности — досудебное решение споров и конфликтов. Предполагаю, что данная сфера деятельности поможет вам решить ваш вопрос. Вам нужно найти специалиста по досудебному решению спора и обратиться к нему. Таковы мои предположения. Я считаю, что поскольку у вас нет нескольких ответов из органов государственной власти, то у вас может сложиться неполная картина.

Обращение в суд — очень мужественное решение. Однако сбор предварительной ключевой информации по вопросу не помешает.