Как сделать разделение счетов в новостройке, если уже есть долги?

Здравствуйте. Ситуация следующая:квартира в новостройке, дом сдан. Но разделения счетов между жильцами не было. За все это время набежал приличный долг за электричество. Общий лицевой счет соответственно был открыт на застройщика, но он долг гасить отказывается. Некоторые жильцы в свою очередь тоже не хотят гасить долг. С долгами разделение счетов невозможно. Что делать тем кто хочет заплатить за себя, разделить счета и спать спокойно,т.к. за неуплату грозит отключение всему дому?Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Необходимо либо заключить соглашение о разделение счетов, либо решать вопрос в судебном порядке.

Статья 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.