Можно ли написать случайные имя и фамилию при обращении к органам власти?

можно ли при обращении заполнить другую фамилию или пробивать будут ? если пробивают то как обстоит в общедоступных сетях ? пробивать там зачем ? может это решение для многих общая сеть или компьютерная сеть

, Useri, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Татьяна Залата
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно Административному регламенту, утвержденному Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 8 июня 2011 г. № 137 письменное обращениегражданина илиобращение, направленное в Роскомнадзор в электронной форме в обязательном порядке должно содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) заявителя, при этом оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Роскомнадзором государственной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Обращение гражданина может быть принято, но по существу на него не дадут ответ, если в том числе в обращении не указана фамилия гражданина.

Информация о персональных данных граждан, направивших запрос в электронном виде, хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в обращении, направляемом в орган государственной власти в электронной форме, гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии).

Специально «пробивать» Ваши персональные данные и проверять их Роскомнадзор не должен, поскольку в рамках своей работы с обращениями граждан мониторинг и проверка персональных данных не входит в компетенцию этого органа.

По формальным признакам при направлении обращения в электронной форме Вы можете указать любые данные при условии, что не обращаетесь за иной госуслугой, например, по регистрации СМИ. Однако при анализе обращения, обработке персональных данных, при осуществлении запросов в иные органы и организации и прочих действиях, связанных с рассмотрением обращения и принятием решения по нему, может стать очевидным то, что указана случайная фамилия.