Можно ли снять арест с автомобиля, передав приставам деньги в размере его стоимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли приставы снять арест с автомобиля если сумма долга 220 000 а стоимость авто 55 000, но при этом я отдам эти 55 000 в счёт погашения основного долга?

, Сергей, г. Серпухов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы отдадите 55.000 в счет погашения долга, он уменьшится на эту сумму, арест с автомобиля снят не будет.

Согласно п. 2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»   взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет, это не вариант решения проблемы. Надо искать другие пути. Если долг присужен, то следует пытаться действовать через какие-то попытки повлиять на порядок исполнения решения, можно пытаться договориться с приставом о продаже имущества с направлением денег на погашение долга. Можно привести к приставам покупателя и просить позволить продажу с направлением денег на погашение долга. А лучше обратитесь к юристу для сопровождения решения Ваших действий. Уверяю Вас, что тут работа не на 5 минут. Я сейчас как раз разбираюсь с одним транспортным средством (которого скорее всего уже в природе нет), на которое наложено аж 3 ареста, причем один из этих арестов был применен аж 10 лет, так что ситуация мне знакома.