Можно ли провести осмотр после ДТП по месту нахождения автомобиля?

Добрый вечер. Подскажите пжл, страховая росгосстрах ,после дтп мы пострадавшие, просят доставить авто на осмотр тк сработали подушки безопасности. Это 3000р на эвакуаторе. Можно ли эксперта доставить на место стоянки авто чтоб не нести траты в сумме 3000р ? Мужу выдали экземпляр заявления на предоставление тс на место осмотра кот он подписал. .

, Татьяна, г. Москва
Александр Венцель
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Фактически ТС не на ходу. п. 10 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» гласит:

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

Таким образом, если страховщик не организует экспертизу по месту нахождения ТС, через 5 рабочих дней можно организовать независимую экспертизу и затем предъявить досудебную претензию после истечения 20-дневного срока.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Как грамотно составить такое заявление в страховую. Чтоб осмотрели авто на месте его стоянки?

Могу Вам помочь составить заявление вместе с уведомлением о проведении независимой экспертизы. Напишите мне в чат.