Как подать в суд, если мне не возвращают долг по расписке?

Здравствуйте!Человек не возвращает долг по расписке,где указывалась дата возврата долга, 28 января 2018г. После отправила заказное письмо,где оповестила,что срок истек и есть месяц,до 28 февраля связаться со мной и вернуть долг,копия расписки прилагалась.

Безрезультатно. Собираюсь обращаться в суд,но с чего начать и куда ехать?В какой суд обращаться?

, Юлия, г. Москва
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день ,

вы писали

Здравствуйте! Человек не возвращает долг по расписке, где указывалась дата возврата долга, 28 января 2018г. После отправила заказное письмо, где оповестила, что срок истек и есть месяц, до 28 февраля связаться со мной и вернуть долг, копия расписки прилагалась.

Безрезультатно. Собираюсь обращаться в суд, но с чего начать и куда ехать? В какой суд обращаться?

Подсудность зависит от суммы, до 500 000 рублей это судебный приказ и выдается он мировым судом.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Безрезультатно. Собираюсь обращаться в суд, но с чего начать и куда ехать? В какой суд обращаться?

Юлия

Начать надо с написания искового заявления или заявление о выдаче судебного приказа по месту жительства ответчика.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

К заявлению прикладываете оригинал расписки, квитанцию об оплате государственной пошлины и подаете. Одной расписки достаточно для суда чтобы взыскать долг.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Человек не возвращает долг по расписке, где указывалась дата возврата долга, 28 января 2018г. После отправила заказное письмо, где оповестила, что срок истек и есть месяц, до 28 февраля связаться со мной и вернуть долг, копия расписки прилагалась. Безрезультатно. Собираюсь обращаться в суд, но с чего начать и куда ехать? В какой суд обращаться?

Юлия

Лучше будет обратиться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ). Подается оно по месту жительства должника. Если необходимо составить данное исковое заявление, напишите мне в чат.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы всё правильно сделали. Теперь нужно составить исковое заявление и подать его в суд. Иск подаётся по месту жительства ответчика.  Составление искового заявления Вы можете заказать у любого юриста. Он  же Вам и определит подсудность спора, и госпошлину рассчитает, и неустойку. Расходу на оплату юридических услуг взыскиваются с ответчика.