Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Процедура банкротства индивидуального предпринимателя

Имея кредит в банке, и не исполненные обязательства по договорам как ИП, могу ли я инициировать процедуру банкротства? И если да, то каков порядок этого мероприятия.

27 Августа 2013, 11:54, вопрос №192132 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Процедура банкротства ИП может быть инициирована любой заинтересованной стороной, которая заинтересована в погашении задолженности, а также самим предпринимателем. Подавайте заявление в арбитражный суд, он проведет изучение всех обстоятельств возникновения оснований для такого признания, после чего назначит в отношении Вас одну из процедур, которые предусматривает закон о банкротстве для ИПмировое соглашение и конкурсное производство.

    Если информация оказалась полезной для Вас,
    буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.


    27 Августа 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Основания для подачи заявления о несостоятельности (банкротстве): сумма задолженности не менее 10 тысяч, обязательства  не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они
    должны были быть исполнены,  сумма обязательств превышает
    стоимость принадлежащего  имущества.

    Оплачиваете госпошлину, подаете в суд заявление о
    несостоятельности (банкротстве) с документами, подтверждающими обстоятельства,
    в том числе вашу кредиторскую, дебиторскую задолженность, перечень имущества и
    т.д. Арбитражный суд выносит Определение о принятии заявления и назначает дату
    рассмотрения, по итогам рассмотрения вводиться процедура наблюдения.  



    Это коротко, интересуют детали, пишите.

    27 Августа 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats