Могут ли забрать судебные приставы земельный участок,который в аренде?

Могут ли забрать судебные приставы земельный участок который в аренде под ижс и выставить на торги?

, Илья, г. Пудож
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет не могут потому, что это не Ваша собственность. Обеспечительные меры накладываются на имущество(собственность) должника.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья.

Нужно знать ситуацию подробнее.

У Вас нет права собственности на этот земельный участок. Забрать участок в рамках исполнительного производства, например, об исполнении судебного приказа о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору,

Но, если вы используете участок не по назначению (либо не используете по назначению и не строите на нем дом) то договор аренды может быть расторгнут, а участок истребуют из Вашего незаконного владения.

Выставить на торги чужое имущество с целью погашения Ваших долгов перед кредиторами — нельзя.

Александр Венцель
Юрист, г. Тюмень

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Поскольку право собственности на земельный участок принадлежит арендодателю, взыскание на участок наложено не может быть.